25.04.2022 09:57
    Поделиться

    Косачев: С победой Макрона может повыситься градус радикализма в отношении России

    Когда в 1821 году на острове Святой Елены скончался Наполеон Бонапарт, известный французский дипломат Талейран метко заметил, что "это уже не событие, а всего лишь новость".

    То же самое можно сказать и об исходе нынешних президентских выборов в той же Франции. Событием стала бы победа Марин ле Пен. Переизбрание Макрона - не более чем новость. Не припомню в его предвыборной программе никаких крупных обещаний, а следовательно - всё будет примерно как раньше.

    В каком-то смысле Макрону крупно повезло. Его победы могло бы не быть, если бы не три форс-мажора последних лет: усиление протестных настроений в самой Франции, пандемия коронавируса и турбулентность международной, в первую очередь европейской политики. На этом фоне действующему президенту уже не надо было объясняться за видимое отсутствие перемен к лучшему в жизни французского общества, равно как и за провалы во внешних делах (чего стоит одна история с подлодками, ушедшими из под носа!).

    Макрон победил скорее на отрицании избирателями ле Пен, нежели чем на собственных успехах. Две пятых этих избирателей, уже вторые президентские выборы подряд отказывающих в доверии к традиционной политике - признак сохраняющегося общественного раскола. Его причины большей частью внутренние, хотя и с проекцией на внешнюю политику страны. Подозреваю, французам не может нравиться, как с их страной обходятся англосаксы. Подозреваю, французам так же не доставляет удовольствие фронда европейских новобранцев, будь то Польша или Венгрия. Да и постоянные претензии на лидерство Германии и Турции в континентальных, да и в мировых делах, уверен, многих в Париже беспокоят до глубины души.

    Отсюда прогноз - за неимением внятных рецептов по выводу из кризиса национальной экономики и по решению миграционных проблем Макрон в ближайшее время активизируется именно во внешней политике, начиная с безобидной экологической безопасности и заканчивая взрывоопасной безопасностью энергетической. В последнем случае у переизбранного французского президента свобода манёвра выше, чем у многих других европейских стран, так как ниже зависимость Франции от российских энергоносителей. Так что ожидаю повышения градуса радикализма Парижа на российском направлении, причём с прицелом не столько на содействие решению украинских проблем, сколько на демонстрацию любой ценой национального французского флага.

    В этом весь Макрон, и в этом вся новость, без событийной составляющей. На западном фронте без перемен. Увы.

    Источник: Telegram-канал Константина Косачева

    Поделиться