25.04.2022 14:36
    Поделиться

    Собянин: В Москве уже 34 Центра московского долголетия, а до конца года будет 71

    Количество центров "Московское долголетие" в столице вчера достигло 34, а до конца года их будет 71. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая одновременно 13 центров для пожилых москвичей. Такие клубы теперь появились в районах Вешняки, Беговой, Донской, Капотня, Можайский, Пресненский, Сокол, Текстильщики, Хамовники, Якиманка, городе Троицке, а также поселениях Новофедоровское, Десеновское Новой Москвы.

    "Это большое событие, - сказал глава города, обращаясь к участникам проекта "Московское долголетие". - Думаю, что они будут вашим вторым домом, клубом, добрым и приветливым. Это очень важно".

    По словам Собянина, программа "Московское долголетие" в городе вновь заработала в полном объеме: "Пандемия отступила. Поэтому мы открываем двери кружков клубов, парков для того, чтобы вы полноценно занимались". Мэр напомнил, что за время действия COVID-ограничений в городе создана новая концепция центров "Московское долголетие", а число москвичей, которые занимаются в них, выросло в пять раз. "Занятия в них ведут сейчас не приглашенные городом тренеры, а сами москвичи, которым интересно поделиться своими знаниями и умениями с ровесниками, другими горожанами", - рассказала корреспонденту "РГ" директор ГБУ "Московские социальные центры" Елена Громова.

    Запущена же эта программы была в 2018 году. С тех пор ее участниками

    стали более 410 тысяч человек. Они занимаются спортом, танцами, музыкой, рисованием и многими другими интересными делами.

    В районе Вешняки, где Собянин побывал лично, такой центр занимает первый этаж двухэтажного здания по улице Реутовской, 6а. Под одной крышей с ним работают другие отделения территориального центра социального обслуживания, включая пункт выдачи технических средств реабилитации.

    Таким образом, в одном месте горожане старшего поколения могут получить весь спектр социальных услуг, а также помощь и консультации по возникающим вопросам. Но в отличие от традиционных учреждений соцзащиты, в центрах долголетия нет закрытых кабинетов. У самого входа их встречают помощники-консультанты, которые помогают сориентироваться и найти занятие по душе. Выбор большой. В большом многофункциональном зале регулярно проходят спектакли, концерты, творческие встречи, в которых москвичи могут быть не только зрителями, но и активными участниками. В спортивном и тренажерном залах можно позаниматься йогой, гимнастикой цигун, потанцевать и взять урок восточных единоборств.

    В городе создана новая концепция центров "Московское долголетие", а число москвичей, которые занимаются в них, выросло в пять раз

    В шумной гостиной большие компании играют в бильярд, настольный теннис, шашки, видео- и компьютерные игры и просто говорят "за жизнь". А в тихой гостиной удобно просто почитать в уютном кресле под торшером. Медиагостиная представляет собой домашний кинотеатр и место для занятий для небольших групп, например, уроков компьютерной и финансовой грамотности, ведения блогов и так далее. Ну а всех, кто любит работать руками - шить, вязать, лепить, рисовать, мастерить, ждут творческие мастерские. Любители готовить на свой очередной гастрономический шедевр в кулинарной студии приглашают всех, кто находится в клубе, попробовать его.

    Всего в Вешняках в онлайн- и офлайн-форматах действуют свыше 30 клубов, в которых занимается порядка 450 горожан. В целом по городу таких клубов уже 1143. До конца года сеть центров московского долголетия пополнится еще 37 точками в разных районах Москвы.

    Поделиться