Поделиться

    Ректор Военмеха Константин Иванов ответил на популярные вопросы о вузе

    Сегодня мы поговорили с ректором БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова Константином Ивановым, который рассказал об основных направлениях деятельности университета, предприятиях-партнерах и о подготовке будущих специалистов ОПК.
    Пресс-служба БГТУ "ВОЕНМЕХ"

    Какие основные направления деятельности Военмеха в подготовке кадров вы могли бы выделить?

    Константин Иванов: Если говорить о современном состоянии, то можно выделить три приоритетных направления с точки зрения самого университета, работодателей и Министерства образования, финансирующего определенные направления и выделяющего дополнительные места для поступления.

    Первое направление - ракетно-космическое. Сейчас на него выделяется много бюджетных мест. Данное направление напрямую связано с космической отраслью. Там будущие специалисты изучают космические аппараты, новые гиперзвуковые двигатели, динамику полета, конфигурирование новых стратегических и тактических ракет, стартовые комплексы для спутников и работу ракетных полигонов.

    Второе направление - цифровизация. Под этим словом следует понимать не только хранение и сбор информации в базах данных, но и глобальные вопросы, связанные с проблемами глобальной безопасности и новых видов войн. Сейчас рассматриваются и изучаются вопросы различных гибридных войн, информатизации и сетевой интеграции. Исследования в этой области активно финансируются, но на сегодняшний день есть большая потребность в специалистах, работающих в этой сфере.

    Третье направление - биомеханические и робототехнические системы. Раньше за робота принимали любой механический объект, который мог говорить. Такое описывала вся советская фантастика. Но в наше время уже существует множество голосовых помощников, любой смартфон может разговаривать. Современные роботы не только говорят, но и самостоятельно принимают некоторые решения, передвигаются и выполняют множество других функций.

    Три вышеперечисленных направления являются ведущими. Но это не значит, что все остальные неважны. Каждая из специальностей нашего университета значима для страны.

    Как в Военмехе сегодня выстроен учебный процесс, благодаря которому получается готовить высококвалифицированных инженеров для ОПК?

    Константин Иванов: Во-первых, наш университет дает будущим специалистам качественное фундаментальное инженерное образование. Современный мир по сравнению с прежним более наукоемкий. В связи с этим стало больше основополагающих дисциплин, необходимых инженеру: физика, математика, газодинамика, механика, аэродинамика и др. Изучению этих дисциплин в Военмехе уделяется особое внимание.

    Во-вторых, цифровизация и современные компьютерные технологии поменяли общее представление о работе инженера. Мы считаем, что очень важно знакомить будущих специалистов с вопросами цифровизации, проектного обучения, жизненного цикла военных систем.

    Фото: Пресс-служба БГТУ "ВОЕНМЕХ"

    В-третьих, мы глубоко убеждены, что процесс обучения должен быть тесно связан с наукой. Сегодня научно-исследовательская часть Военмеха является одной из лучших в России, а по объему научных исследований на одного научно-педагогического работника мы входим в пятерку лучших вузов страны. Совмещение науки и учебы очень важно для качественного образования. Особенно это касается технических направлений, в которых практически все курсовые и дипломные работы студентов тесно связаны с конкретной научной спецификой.

    С какими промышленными предприятиями, куда в дальнейшем могут трудоустроиться выпускники, сотрудничает Военмех?

    Константин Иванов: Мы занимаем одно из первых мест в Северо-Западном регионе по количеству договоров с предприятиями. Контракты о сотрудничестве у нас заключены более чем с 200 предприятиями, в основном ракетно-космической и оборонной отраслей. Мы тесно сотрудничаем с госкорпорацией "Роскосмос", АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" и многими другими промышленными предприятиями, занимающимися противовоздушной обороной.

    Также мы взаимодействуем с корпорацией "УралВагонЗавод", которая занимается артиллерийским вооружением, танковым и бронетанковым оружием. Поддерживаем хорошие отношения с АО "ОДК-Климов", АО "НПК "Техмаш" и различными судостроительными предприятиями по разработке систем для морского подводного оружия, например "Малахит" и АО "Концерн "МПО-Гидроприбор".

    Фото: Пресс-служба БГТУ "ВОЕНМЕХ"
    Поделиться