25.04.2022 21:30
    Поделиться

    Российские военные прекратили боевые действия на территории "Азовстали"

    Российские военные сообщили, что полностью прекращают все боевые действия на территории металлургического комбината "Азовсталь". Поддержали это решение и бойцы Народной милиции ДНР. Такой шаг связан с тем, что украинские боевики, заблокированные на "Азовстали", сообщили, что якобы вместе с ними находятся и сотни мирных жителей. Правда, видеоподтверждений этому так и не предоставили.

    "Руководство Российской Федерации еще раз подтверждает ранее открытый и постоянно действующий с 21 марта круглосуточный гуманитарный коридор из комбината "Азовсталь" для эвакуации гражданских лиц (рабочего персонала, женщин и детей), о якобы нахождении которых в подземных сооружениях публично заявляют киевские власти, - сообщил в понедельник начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. - При этом руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные силы России и формирования ДНР с 14.00 (мск) 25 апреля в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия. Подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод указанной категории граждан в любых избранных ими направлениях".

    Поясняется, что фактическая готовность украинской стороны к гуманитарной операции должна быть обозначена поднятием белых флагов по всему периметру или на отдельных направлениях "Азовстали".

    "РФ официально заявляет, что для выхода мирных жителей из "Азовстали" никаких препятствий нет, за исключением принципиального решения самих киевских властей и командиров нацформирований продолжать удерживать их в качестве "живого щита". В случае если мирные граждане все-таки находятся там, мы категорически требуем от киевских властей немедленно отдать приказ для их освобождения", - отметил генерал Мизинцев. Соответствующее заявление каждые 30 минут транслируется на "Азовстали" по радиоканалам.

    Вчера также стало известно, что российские военные начали отсекать пути доставки вооружения в Донбасс. Для этого высокоточные удары были нанесены по крупным узловым железнодорожным станциям. Поскольку именно поезда являются самым вероятным способом доставки вооружения с западной в восточную часть Украины. Пресс-служба военной администрации Львовской области подтвердила уничтожение одного из важнейших железнодорожных узлов региона - станции Красное. Чуть ранее сообщалось о нанесении ракетных ударов по транспортным узлам в Ровненской области и Запорожье, о выведении из строя тяговых подстанций под Киевом и в Винницкой области.

    Поделиться