25.04.2022 21:27
    Поделиться

    Рубежи нацистов в Донбассе проламывают с севера и юга

    Последние сводки Минобороны России о ходе специальной военной операции свидетельствуют об активизации боевых действий в Харьковской области. Во вчерашнем сообщении официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова этот регион упоминался трижды. А названия населенных пунктов - Барвенково, Новая Дмитровка, Балаклея, сам Харьков и некоторые другие - буквально "кочуют" из сводки в сводку.
    Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

    Можно предположить, что речь идет о продвижении войсковых частей, стремящихся с севера замкнуть кольцо вокруг крупнейшей группировки ВСУ напротив Донецка. С юга наблюдается такое же проламывание украинских оборонительных рубежей. Создание "котла" с воздуха обеспечивает российская авиация. А наиболее важные объекты и позиции противника уничтожаются ударами высокоточного оружия.

    А теперь к самим новостям с Украины. Вчера генерал Конашенков сообщил, что высокоточным оружием большой дальности на северной окраине Кременчуга были уничтожены объекты по производству топлива нефтеперерабатывающего завода. Ударам также подверглись хранилища с нефтепродуктами - они обеспечивали топливом и маслами технику ВСУ.

    Вчера высокоточными ракетами воздушного базирования поразили 27 военных объектов Украины. Сначала в Барвенкове и Новой Дмитровке Харьковской области на воздух взлетели три опорных пункта и места сосредоточения живой силы и украинской техники, а также три склада боеприпасов.

    Вечером в понедельник стало известно, что в районе Славянска уничтожили еще четыре пункта управления и склад боеприпасов.

    А в Новогродовке - штаб запрещенной в РФ террористической группировки "Правый сектор", 16 опорных пунктов и мест сосредоточения живой силы и военной техники националистов.

    В районах Барвенково и Новая Дмитровка Харьковской области уничтожили три опорных пункта ВСУ, а также три склада боеприпасов

    Пополнила свой боевой счет российская оперативно-тактическая и армейская авиация. Летчики нанесли удары по 82 военным объектам. В результате были уничтожены четыре командных пункта, 76 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также два склада горючего.

    Напомним, что ранее в районе Новой Дмитровки наши летчики ударили по топливохранилищу, уничтожили 160 человек, 23 единицы бронетехники, артиллерийские орудия и военные автомобили.

    Конашенков также рассказал о результатах боевой работы ракетных войск. Вчера они нанесли 15 ударов. В ночь на понедельник объектами поражения стали четыре пункта управления националистов, в том числе 81-й отдельной десантно-штурмовой бригады и 110-й бригады территориальной обороны. Еще были уничтожены три склада боеприпасов. Под огонь также попал 21 район сосредоточения живой силы и военной техники. По итогам ночных атак противник недосчитался более 240 военнослужащих, 28 единиц бронетехники, артиллерийских орудий и автомобилей.

    А вчера днем украинская армия и нацбаты еще потеряли стартовую позицию тактического ракетного комплекса "Точка-У", три пункта управления, артиллерийскую батарею и 10 районов сосредоточения живой силы и военной техники. "Уничтожено до 40 человек личного состава и 17 единиц бронетехники и автомобилей ВСУ", - сообщил генерал.

    Подразделениями артиллерии выполнено 967 огневых задач. В результате были поражены 33 пункта управления, 929 опорных пунктов, районов скопления живой силы и военной техники, а также пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов.

    Эффективно действовали российские средства ПВО. В районах населенных пунктов Межурино, Балаклея, Бородояркое, Невское Харьковской области, а также Высокое и Чернобаевка Херсонской области были сбиты 13 украинских беспилотников. Кроме того, над Чернобаевкой расчет зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С" уничтожил в воздухе украинскую тактическую ракету "Точка-У" и 18 снарядов реактивной системы залпового огня. Позже к ним добавились четыре украинских беспилотника. Их сбили под Изюмом, Донецком и Харьковом.

    Всего с начала спецоперации уничтожены 141 самолет ВСУ, 110 вертолетов, 570 беспилотников, 265 комплексов ПВО, 2554 танка и других боевых бронемашин, 283 установки реактивных систем залпового огня, 1104 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2380 военных автомобилей.

    Приказ СБУ: убить журналиста

    Cотрудники ФСБ и СКР задержали скинхедов из запрещенной в РФ неонацистской террористической организации National Socialism/White Power ("Национал-социализм/Белая сила, власть"). Как сообщили корреспонденту "РГ" в ЦОС ФСБ, задержанные граждане России планировали по заданию СБУ убийство известного тележурналиста Владимира Соловьева. Неонацисты после задержания начали подробно рассказывать, как готовили по заданию украинской спецслужбы покушение. После совершения преступления они собирались скрыться на Украине.

    Во время обысков у них обнаружили самодельное взрывное устройство, восемь готовых к применению "коктейлей Молотова", шесть пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5 и более тысячи патронов различного калибра. Кроме того, у них нашли наркотики, поддельные украинские паспорта, нацистскую атрибутику.

    Подготовил Иван Егоров

    Поделиться