26.04.2022 17:40
    Поделиться

    "Магнит" отчитался перед ФАС о соблюдении условий по сделке с "Дикси"

    Владимир Астапкович/ РИА Новости

    АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") отчиталось перед Федеральной антимонопольной службой о соблюдении условий сделки по покупке ретейлеров "Дикси" и "Мегамарт". Как сообщили в пресс-службе ФАС, компания соблюдает выданные предписания.

    "Согласно очередному полученному от АО "Тандер" отчету, в магазинах торговой сети соблюдены добровольно взятые обязательства по установлению нулевых наценок от цены приобретения отдельных позиций ряда "товаров первой цены", - отметили в ФАС, подчеркнув, что продолжат контролировать исполнение торговыми сетями всех пунктов предписания.

    В июле 2021 года ФАС удовлетворила ходатайство сети "Магнит" (АО "Тандер") о приобретении магазинов "Дикси" и "Мегамарт". При этом ведомство выдвинуло максимально строгие ограничения, которые призваны не допустить монополизации рынка.

    Так, в сделку не вошли магазины "Дикси" в 53 муниципалитетах, где доля "Магнита" превышала 25%. Более того, в 22 муниципалитетах доля объединенной сети должна быть снижена в течение года (до 1 июля 2022 года) и не превышать 35%.

    Кроме того, "Магнит" обязался установить нулевую наценку на отдельные виды социально значимых товаров: хлеб, молоко и куриное мясо.

    Поделиться