26.04.2022 15:25
    Поделиться

    В Саратове долгострой продали дешевле "однушки"

    Скандальный саратовский долгострой ЖСК "Капитель-2002", несостоявшимся жильцам которого Федеральный фонд защиты прав участников долевого строительства (ФФЗПУДС) выплатил почти 400 миллионов рублей, продан за 1,6 миллиона рублей.

    Возведение жилкомплекса из двух секций на более чем 300 квартир началось еще двадцать лет назад в крайне привлекательном месте Саратова - на берегу Волги рядом с городским парком. Сейчас кадастровая стоимость участка, находящегося в муниципальной собственности, составляет 66 миллионов рублей. А после завершения строительства очередного отрезка новой набережной, к которому приступили в этом году, ценность его должна увеличиться.

    Стройку заморозили еще в 2006 году, успев построить восемь этажей одной из секций. С тех пор недостроенное здание ветшало и разрушалось. Судя по всему, надежд, что дом достроят, не осталось вовсе.

    В 2016 году председателя жилищного кооператива Наталью Рахманову осудили за обман дольщиков и мошенничество на девять лет лишения свободы. А в 2019 году ФФЗПУДС выплатил 231 дольщику компенсацию на общую сумму 390,9 миллиона рублей.

    Сделка состоялась только когда цена упала в 20 раз: с 32 до 1,6 миллиона рублей

    Весной прошлого года генеральный директор ФФЗПУДС Константин Тимофеев ("Судьба стройплощадки", "РГ" от 27.04.2021 г.) заключил с правительством Саратовской области пилотное соглашение об освоении стройплощадок таких долгостроев. Как сообщил топ-менеджер, фонд планировал где возможно привлечь новых подрядчиков и достроить дома, дольщикам которых уже выплатили компенсации. При этом часть нового жилья госорганизация намеревалась передать Саратовской области для предоставления его участникам социальных жилищных программ.

    Между тем, как заявили корреспонденту "РГ" в Фонде развития территорий (в который преобразован теперь ФФЗПУДС), к продаже участка "Капители-2002" он не имеет отношения. "Права на земельный участок с расположенным на нем объектом незавершенного строительства Фонду развития территорий не передавались, реализацией данного объекта недвижимости фонд не занимался", - сообщили в пресс-службе ведомства.

    В свою очередь, в областном минстрое объяснили, что госфонд решил не получать права застройщика "в связи с отсутствием перспективы завершения строительства дома".

    Как говорят специалисты, на решение могло повлиять техническое состояние сооружения. Инвесторы не займутся замороженной стройкой без тщательной экспертизы. Иногда дешевле разобрать объект и строить заново.

    В рамках процедуры банкротства ЖСК "Капитель-2002" постройку несколько раз пытались продать, однако покупателей не находилось. Сделка состоялась только когда цена упала в 20 раз: с 32 до 1,6 миллиона рублей.

    Одновременно продали и "дебиторку" бывшего ЖСК, в том числе долги уже ликвидированной компании-застройщика. Здесь дисконт оказался еще больше: задолженность на 200 с лишним миллионов ушла за 87 тысяч рублей.

    Судя по всему, только эти средства частично и могут пойти на возмещение бюджетных затрат на компенсации дольщикам. Во всяком случае, в фонде сообщили, что требования средств, затраченных на восстановление прав граждан, включены в реестр требований кредиторов в рамках процедуры банкротства ЖСК.

    Поделиться