Поделиться

    Достижения и разработки ГУАП представят на выставке инноваций HI-TECH 2022

    С 26 по 28 апреля в Санкт-Петербурге пройдёт Международная выставка инноваций HI-TECH 2022. Выставка является первым в России мероприятием в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере.
    Пресс-служба ГУАП

    ГУАП ежегодно представляет на HI-TECH свои научно-технические разработки, выполненные научными коллективами, преподавателями и студентами вуза совместно с индустриальными и технологическими партнерами. Для участников это хорошая возможность пообщаться с разработчиками, познакомиться с современными научно-техническими направлениями работы университета.

    В рамках выставки пройдет конкурс "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года", который призван стимулировать деятельность предприятий в области инновационных технологий. Из 15 экспонатов, представленных ГУАП на выставке, в нем участвуют 10 проектов.

    Среди экспонатов, например, система биометрической идентификации по рисунку вен ладони. Устройство, подключенное к ноутбуку, позволяет идентифицировать зарегистрированных пользователей. Изображения, полученные на сканере, обрабатываются для выделения участка ладони, по которому проходят вены, и анализируются алгоритмом идентификации на основе сверточных нейронных сетей. Также система поможет получить дополнительную информацию о пользователе, например, о наличии у него варикозного заболевания.

    Другой экспонат, разработанный в ГУАП - набор-конструктор беспилотной авиационной системы для обучения навыкам пилотирования. Конструктор мультироторного типа предназначен для решения операционных задач сборки, настройки, визуального пилотирования, а также проектирования полезной нагрузки. С его помощью можно проводить исследования в области программирования автономных полетов одного или нескольких дронов, дистанционный мониторинг и сбор данных для цифровых моделей участков транспортных сетей. Модульная конструкция позволяет заменять основные узлы на аналоги, а также ремонтировать отдельные узлы и раму в целом. При этом она изготовлена из пластика при помощи 3D-печати, что позволяет воспроизвести необходимое количество элементов для замены в случае поломки или для улучшения параметров.

    Также ГУАП представит на HI-TECH специальные очки, помогающие слабовидящим людям перемещаться в условиях городской среды с использованием ультразвуковой эхолокации. Встроенные датчики позволяют при помощи высокочастотных звуковых сигналов ориентироваться в пространстве - тональность и интенсивность сигнала укажут на удаленность и размер объекта рядом с человеком, а встроенный регулятор силы вибрации поможет более комфортно применять разработку.

    Посетители HI-TECH смогут оценить и другие инновационные проекты ГУАП. Это и зарядная станция для электромобиля, и беспилотный летательный аппарат - автономное крыло, и тренажер на основе цифровых реальностей для тренировки осмотрщиков железнодорожных вагонов, и специальное ПО для обработки изображений, и роботизированная лазерная система обработки объектов сложной формы.

    https://new.guap.ru/

    Поделиться