Таинственный треугольный кратер на Марсе поставил ученых в тупик

NASA/JPL-Caltech/UA Arizona

Астрономическая миссия Mars Reconnaissance Orbiter получила детальный снимок таинственного кратера на Марсе, который имеет не привычную круглую форму, а форму треугольника.

Как сообщает Phys.org, речь идет о крайне редком объекте - кратере на Марсе, который отличается от других подобных объектов своей уникальной формой. Этот кратер был замечен среди множества других кратеров, расположенных на плато Ноахис Терра в южном полушарии Красной планеты.

Ученые отмечают, что большинство ударных кратеров на Марсе обладают привычной круглой формой. Известны науке и вытянутые объекты - считается, что они образовались в результате падения астероидов под очень низким углом наклона. Встречаются и сложные кратеры, внутри которых имеются своего рода террасы.

Однако для плато Ноахис Терра типичны простые кратеры, которые представляют собой небольшие чашеобразные объекты с гладкими стенками. Замеченный на снимках треугольный кратер заметно отличается от них. Новое детальное изображение этого объекта было получено при помощи высокочувствительной камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), установленной на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter.

Члены этой миссии попытались объяснить необычную форму этого кратера. По их мнению, он не мог быть создан ни одним известным способом, установленным для других марсианских "отпечатков". При этом ученые говорят, что это определенно сложный кратер. При изучении снимка у него были обнаружены некоторые особенности, которые, возможно, помогут объяснить его уникальную форму.

Например, команда HiRISE отмечает, что крупные блоки материала, замеченные в северо-восточном и северо-западном углах этого треугольника, выглядят так, будто они соскользнули в кратер с его края. Если это так, то обрушение породы могло расширить кратер в определенных направлениях, придав ему необычный продолговатый вид.

Добавим, что HiRISE считается самой мощной камерой, когда-либо отправленной к другой планете. На орбите Красной планеты она начала работать в 2006 году. С тех пор ученые получили сотни тысяч снимков поверхности Марса, сделанных этой камерой в высоком разрешении.

Поделиться