26.04.2022 18:51
    Поделиться

    В Госдуму внесен новый законопроект об иноагентах

    В Госдуму внесен законопроект о регулировании деятельности иностранных агентов в России. После его принятия в стране появится единый реестр, а для "агентов" введут ряд новых ограничений - в частности, запретят работать с детьми.
    Владимир Баранов/ РИА Новости

    Как сообщил председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, документ обобщает, конкретизирует и актуализирует разрозненные нормы существующего законодательства в этой сфере.

    Какие новшества предлагаются?

    Появится единый понятийный аппарат и общий реестр иностранных агентов и физлиц, с ними аффилированных. Имеются в виду те лица, которые работали на иноагентов или получали имущественную помощь от них для осуществления политической деятельности.

    Вводится также единый порядок исключения из реестра. То или иное физлицо может быть исключено из него, если более чем два года не работало на иноагента и не получало от него средств. Для этого нужно будет подать заявление. Выйти из списка можно будет и юрлицам или общественным объединениям - у них проведут внеплановую проверку.

    После принятия закона иноагенты смогут не помечать часть своих текстов специальной маркировкой о своем "агентском" статусе. Маркировка не нужна будет в личных постах в соцсетях. Но она необходима будет для материалов, которые распространяются в рамках деятельности иноагента.

    Физлица из реестра не могут быть назначены на должности в органах власти

    Кроме того, иноагентам хотят запретить инвестировать в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. К таким сферам, в частности, относятся: производство вооружений, авиация и космонавтика, разведка и добыча полезных ископаемых.

    В законопроекте прописаны и ограничения для иноагентов. Так, им запрещается вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними в РФ, а также производить информационную продукцию для детей и подростков.

    Прикрываясь благими намерениями, под видом учебных пособий в наши школы пытаются продвигать деструктивный контент, пояснил Василий Пискарев. "Вот один из примеров, когда организация - иностранный агент разработала для российских школьников учебное пособие "Азбука антикоррупционера", - рассказал депутат. - Идея благородная, но наши иностранные "доброжелатели" преследуют совсем другие цели, снабдив пособие для школьников отсылками к экстремистским ресурсам". Он подчеркнул, что такое "просвещение" России не нужно".

    Прописаны и другие запреты. Физические лица, включенные в реестр, не могут быть назначены на должности в органах публичной власти, быть членами избиркомов. Включение в реестр может являться основанием для отказа в допуске к гостайне. Кроме того, иноагенты не смогут участвовать в выборах, в том числе вести агитацию и вносить пожертвования в избирательные фонды. Им запрещается организация публичных мероприятий. Политическим партиям нельзя будет проводить сделки с иноагентами. Иноагенты также исключаются из госзакупок, не смогут получать государственную поддержку. Еще из нового - вводится норма о блокировке. Минюст России сможет направить запрос Роскомнадзору об ограничении доступа к сайту иностранного агента при нарушении им законодательства на эту тему. И, конечно, сохраняются отчеты о деятельности. Раз в полгода иноагенты будут обязаны публиковать их в интернете или предоставлять СМИ.

    Поделиться