В Турции найдена 1800-летняя мраморная ванна, сравнимая с шедевром

В Турции жандармерия изъяла у контрабандистов ранее неизвестный археологам артефакт, который специалисты называют беспрецедентным. Речь идет о роскошной мраморной ванне, возраст которой оценивается примерно в 1800 лет.

Как сообщает Arkeonews, весьма ценный артефакт был конфискован у контрабандистов, задержанных в районе Айдын Каракасу. Жандармерия сорвала намечавшуюся на "черном рынке" сделку - контрабандисты пытались продать необычный предмет, происхождение которого теперь предстоит установить экспертам.

Последние уже заявили, что мраморная ванна весом в одну тонну, украшенная рельефными львиными головами, не имеет аналогов, по меньшей мере, в Турции. В настоящий момент артефакт передан Музею Афродисиаса, где его планируется тщательно изучить, а затем выставить на всеобщее обозрение.

Длина этой мраморной ванны составляет 1,8 метра. Головы льва украшают ее правую и левую стенки. Как говорят археологи, подобные символы олицетворяли силу и могущество. Несомненно, это был предмет роскоши, которым, возможно, мог пользоваться высокопоставленный государственный сановник или богатый торговец.

К слову, на территории Турции и раньше находили ванны, относящиеся к римскому периоду. Однако новый артефакт заметно отличается от них своей изысканностью. К тому же, она практически целиком изготовлена из мрамора, тогда как другие ванны были изготовлены из иных материалов, а мрамор в них использовался, скорее, для декора, так как это был дорогой материал.

"Древний город Афродисиас был одним из самых богатых городов своего времени, - говорит Умут Тунсер, директор департамента по культуре и туризму провинции Айдын. - Мы считаем, что мраморная ванна является важной частью истории этого города, которая восходит к I веку до нашей эры. Эта ванна, которой около 1800 лет, является одним из редких примеров в мире, потому что она полностью отделана мрамором. Есть ванны, созданные из различных слоев грязи, которые были найдены в Турции ранее. Но это полностью мраморное сооружение на самом деле отражает богатство региона и степень благосостояния горожан того периода".

В древние времена Афродисиас был известен своими выдающимися скульпторами. Наивысшего расцвета они достигли в IV-VI веках нашей эры, когда скульпторы из этого города пользовались большим спросом у самых влиятельных граждан Римской империи. Именно им заказывали изготовление мраморных бюстов и статуй для наиболее важных лиц.

Изготовленные местными мастерами изделия считались лучшими статуями того времени и выставлялись в крупных городах, таких как Рим, Константинополь, Сарды, Лаодикея и Стратоникея. Известно, что скульптуры из Афродисиаса украшали и роскошную виллу императора Адриана в Тиволи.

Не так давно в этом городе при раскопках была обнаружена древняя скульптурная мастерская. А недалеко от Афродисиаса археологи раскопали древние мраморные карьеры, разработка которых, вероятно, сыграла далеко не последнюю роль в превращении этого города в ведущий центр искусств своего времени.

Поделиться