27.04.2022 22:03
    Поделиться

    Спрос на мототехнику в России вырос несмотря на санкции и рост стоимости

    30 апреля в Москве, Московской области, а также в Санкт-Петербурге официально открывается мотосезон. И это открытие традиционно будет сопровождаться большим празднованием, а также мотопарадами.
    Сергей Куксин

    В Москве колонна мотоциклистов двинется с проспекта Академика Сахарова по Садовому кольцу и Ленинградскому проспекту до парка Ходынское поле, в Санкт-Петербурге традиционно с Дворцовой площади, а в Подмосковье - от выставочного центра "Крокус Экспо".

    В этом году, несмотря на все санкции и рост стоимости, спрос на мототехнику в России вырос. Как утверждают эксперты "Авито Авто", с 1 по 13 апреля 2022 года он вырос на 12,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А по сравнению со второй половиной марта этого года прирост составил 13,6 процента. То есть количество байкеров на дорогах в этом году увеличится.

    Надо сказать, что их число прибавляется из года в год. Поэтому водителям автомобилей рекомендуется проявлять повышенную осторожность на дорогах. Лишний раз посмотреть в зеркала перед перестроением или перед тем, как распахивать двери.

    Интересно, что, несмотря на рост количества такого транспорта, аварийность с ним в целом по стране сокращается. Так, по итогам прошлого года было зафиксировано 3715 ДТП с участием мототехники. Это на 13,3 процента меньше, чем годом ранее. В этих авариях погибли 462 человека, что на 15,1 процента меньше, чем в 2020 году. Ранения получили 3862 человека, что на 15,6 процента меньше, чем годом ранее.

    Количество аварий с этим транспортом выросло в Москве и Санкт-Петербурге. Но при этом в Москве число погибших в них также увеличилось, а в Северной столице - снизилось. А в Московской области количество ДТП снизилось, но они стали более тяжелыми - выросло число в них погибших.

    Кстати, именно в Москве и Санкт-Петербурге отмечается повышенный спрос на мототехнику. Также в тройке повышенного спроса - Краснодарский край. По данным "Авито Авто", на долю столицы в период с 1 по 13 апреля 2022 года пришлось 3,65 процента от общефедерального спроса. На долю Краснодара - 2,08 процента, а на долю Санкт-Петербурга - 1,9 процента.

    Эксперты также отметили рост стоимости любой подобной техники. Средняя цена мопеда или скутера с пробегом в России составила 42 тысячи рублей, а средняя стоимость мотоцикла - 130 тысяч рублей. При этом средняя цена мопедов и скутеров с пробегом в начале апреля 2022 года стала на 27,3 процента выше, чем годом ранее. А средняя цена мотоциклов с пробегом увеличилась на 18,2 процента.

    Мотоциклы в России пользуются большим спросом у покупателей, чем мопеды и скутеры. На их долю приходится 60,3 процента спроса, на долю скутеров и мопедов - 39,7 процента. Наиболее популярны дорожные мотоциклы. На них приходится 50,3 процента продаж. Средняя цена дорожного мотоцикла с пробегом в период с 1 по 13 апреля составила 70 000 рублей.

    На втором месте по доле спроса - мотоциклы классов кросс и эндуро. Их покупают 28,1 процента любителей подобной техники. Средняя цена мотоцикла такого типа с пробегом - 145 000 рублей.

    Поделиться