01.05.2022 06:00
    Поделиться

    Сирота взыскал с чиновников компенсацию за волокиту с предоставлением жилья

    Омский областной суд взыскал с минимущества и минфина региона 60 тыс. рублей в пользу безрукого сироты Серика Отынчинова. Официальным языком - за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
    Наталья Граф

    Безработный инвалид три года ждет положенную ему по закону квартиру. Еще в 2019 г. Центральный районный суд Омска обязал минимущество региона предоставить Отынчинову собственное жилье. "Российская газета" помогла сироте добиться компенсации за то, что омские чиновники не торопятся исполнять судебное решение. Конечно, сумма невелика. Но если каждый из 6 тыс. стоящих на очереди омских сирот пойдет в суд, то, может быть, местные власти и начнут работать.

    Надежда не умирает

    - Я мечтаю получить профессию юриста и помогать бывшим воспитанникам психоневрологических интернатов, - говорит Серик. - Ведь отстоять свои права сиротам-инвалидам очень непросто.

    История 28-летнего Серика, которую рассказала "РГ", потрясла многих наших читателей. Омич появился на свет с редким заболеванием - у мальчика не было сразу двух рук. Отказной ребенок с рождения скитался по приютам. Предполагалось, что беспомощный инвалид до конца жизни будет находиться на попечении у государства. Но Отынчинов смог переломить эту систему. Ему удалось выйти из интерната, доказать свою дееспособность и встать в очередь на жилье. Он научился самостоятельно готовить еду, делать уборку, открывать двери.

    Вместе с другом, таким же сиротой Андреем Схаугье, Серик снимает квартиру в старой пятиэтажке на улице Масленникова. Так дешевле. Одну пенсию по инвалидности ребята отдают за аренду и коммуналку, на другую - живут. Еще и трех бездомных кошек приютили. Учатся в восьмом классе вечерней школы. Занимаются спортом и волонтерят. Помогают семьям, в которых воспитываются особенные дети. Опекают одинокого мужчину-инвалида. Ездят к нему в гости, кормят, купают, водят в церковь.

    - Я хочу быть примером для тех ребят-инвалидов, которые до сих пор не решились покинуть стены интерната, и жить своей жизнью, - признается Серик.

    На "Деловом завтраке" в "РГ" Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова пообещала лично подключиться к ситуации с нарушением жилищных прав безрукого сироты из Омска Серика.

    - Когда я об этом узнала, была поражена таким бездушием, - отметила омбудсмен. - Да, социальное жилье строится плохо везде. Но случай с Сериком Отынчиновым особый и требует задействовать особые рычаги. Насколько мне известно, губернатор взял под контроль эту ситуацию и намерен принять меры реагирования. Со своей стороны прошу омского уполномоченного по правам человека помочь решить вопрос с жильем для этого парня.

    Председатель СК России Александр Бастрыкин вновь поручил Главному следственному управлению СК России доложить о ходе расследования уголовного дела по факту непредоставления жилья сиротам из Омска.

    Однако в правительстве Омской области "РГ" сообщили, что ничем не могут помочь Отынчинову. Разве что предоставить ему в аренду за один рубль комнату в общежитии. Но Серик от такого предложения отказался по понятным причинам. Безрукий инвалид не может мыться в общем душе и посещать общий туалет. Кто поможет ему одеться?

    Татьяна Москалькова узнала историю Отынчинова на "Деловом завтраке"в "Российской газете" и обещала помочь. Фото: rg.ru

    Как пояснил "РГ" первый зампред правительства региона Дмитрий Ушаков, в 2022 г. в Омской области планируется приобретение 234 жилых помещений для детей-сирот. Отынчинов будет обеспечен жильем в порядке очередности. Учитывая тот факт, что Серик в очереди 762-й, своей квартиры ему придется ждать еще как минимум три года.

    На внеочередное предоставление жилого помещения сироты-инвалиды не имеют права. Но это явно несправедливо. Ведь у Серика нет возможности устроиться на работу, в отличие от его товарищей. Впрочем, в минсоцтруда региона так не считают.

    - На цифровой платформе работодателями размещены сведения о наличии 118 вакансий для граждан с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, верхних конечностей, - сообщил первый заместитель министра ведомства Сергей Добрых.

    Неужели восьмиклассник Серик сможет трудоустроиться и сам заработать себе на жилье в свободное от учебы время?

    - На самом деле я очень хочу работать, - говорит Отынчинов. - Я сильно воодушевился. Ездил в службу занятости уже два раза. Но ни одной вакансии для меня у них пока нет. Безрукие сотрудники никому не нужны.

    В УФССП по Омской области на вопрос корреспондента "РГ" о том, какие меры принимаются для исполнения судебного решения по Отынчинову, ответили кратко: "Весь комплекс мер". Но уточнили: "Сроки исполнения судебного решения суда зависят от действий самого должника - Министерства имущественных отношений Омской области".

    Помогут рублем

    Депутаты заксобрания Омской области приняли закон "О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения". Региональный бюджет возьмет на себя оплату съемного жилья для сирот-инвалидов. Эта мера поддержки будет действовать до тех пор, пока им не предоставят собственные квартиры, и станет хоть каким-то временным выходом из ситуации для таких, как Серик.

    Ответ корреспонденту "РГ" из правительства Омской области: инвалиду можем предоставить только комнату в общежитии... Фото: rg.ru

    Министерство образования региона подготовило соответствующий законопроект. Компенсацию за аренду жилья в Омской области решили выплачивать детям-сиротам, являющимся инвалидами I и II группы. Ежемесячно они будут получать 11 тыс. рублей в Омске и 5 тыс. рублей в области.

    Однако, внимательно изучив законопроект, корреспондент "РГ" обнаружила, что условия для ее получения в реальной жизни практически невыполнимы. Сироты-инвалиды не должны стоять на учете в психоневрологическом диспансере.

    - Но почти все мои подопечные на этом учете стоят: выпускники психоневрологических интернатов, 16-й коррекционной школы-интерната, пятой адаптивной школы, - подтвердила "РГ" руководитель благотворительного фонда "Мир, в котором нет чужих. Мир равных возможностей" Вика Марчевская. Детей-инвалидов из ПНИ ставят на психоневрологический учет буквально с рождения, чтобы получать на них соответствующие медикаменты. У многих диагностирована олигофрения - врожденное или приобретенное в первые три года жизни заболевание.

    То есть на бумаге данное распоряжение было бы выполнено, а по факту ни Серик, ни Андрей не смогли бы получить эти деньги.

    "РГ" отправила обращения в правительство Омской области, прокуратуру и Законодательное собрание. В результате в министерстве образования пришли к выводу, что ограничение о стоящих на учете в психоневрологическом диспансере необходимо исключить из законопроекта. В регионе всего 135 сирот-инвалидов I и II группы, стоящих в очереди на жилье. И все они должны иметь право на то, чтобы воспользоваться данной мерой.

    Омские парламентарии проголосовали за внесение поправки в законопроект практически единогласно. Закон "О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения" принят в двух чтениях.

    Уже в следующем месяце Серику и Андрею жить станет легче.

    Поделиться