27.04.2022 05:15
    Поделиться

    В Красноярске завершились XXI молодежные Дельфийские игры

    Пресс-служба правительства Красноярского края

    В красноярском ледовом дворце "Кристалл Арена" состоялась церемония закрытия XXI молодежных Дельфийских игр, которые проходили с 22 по 27 апреля. Первое место заняла сборная Красноярского края.

    Участников состязаний поприветствовал от имени главы региона первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко. В торжественной обстановке он поблагодарил всех причастных к проведению форума.

    "В эти дни Красноярск был наполнен творчеством и искусством, прекрасной атмосферой и эмоциями молодых талантов со всей страны", - привела слова замгубернатора пресс-служба правительства региона.

    Команда нынешней столицы Дельфийских игр стала их победителем - на счету сборной Красноярского края 13 золотых медалей, свыше 40 серебряных и бронзовых наград, а также 45 специальных дипломов. Второе место заняли представители Новосибирской области, третье - команда Самарской области, четвертое - сборная Московской области. На пятой и шестой ступенях пьедестала - Пермский край и Иркутская область.

    Отметим, соревнования прошли в 34 номинациях - это максимум за всю историю Игр. Рекордным стало и количество медалей - 106 комплектов.

    Состоявшиеся в Красноярске Игры - отборочный этап для формирования сборной Российской Федерации на XVI Дельфийские игры государств-участников СНГ (соревнования намечены на второе полугодие 2022-го в Таджикистане) и I Арктические Дельфийские игры (они пройдут в ноябре в Сыктывкаре и Воркуте).

    Поделиться