27.04.2022 16:00
    Поделиться

    Фестиваль военных песен "Дорога на Ялту" в 2022 году пройдет в Москве

    Ежегодный международный музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту" впервые пройдет в российской столице в начале мая. Новая площадка не изменила главного правила форума: 15 иностранных участников, прошедшие предварительный отбор, выступят перед российскими зрителями со своими версиями любимых советских песен о Великой Отечественной войне.
    1 мая 2021 года Екатерина Гусева (Россия) и Фабиан Соларо (Аргентина) исполнили песню "Случайный вальс".

    В 2022 году музыкальные заявки на конкурс прислали 250 исполнителей из 47 стран мира. Всего же за годы существования фестиваля за любовь зрителей и солидный призовой фонд в 5 миллионов рублей боролись 674 вокалиста разных стилей и направлений: от оперных певцов до исполнителей RnB, из более чем полусотни иностранных государств. И лишь 45 конкурсантов получили право выйти на сцену перед аудиторией. По признанию счастливчиков, приезд в Крым и выступление на набережной курортной столицы полуострова останется в их памяти на всю жизнь. К примеру, индианка Аашима Чхабра, занявшая в прошлом году третье место, рассказала "Российской газете", что хранит воспоминания о каждом моменте конкурса и испытывает глубокое уважение к России и Ялте. И это останется с ней навсегда.

    А участник из Аргентины Фабиан Соларо написал, что его впечатления от "Дороги на Ялту-2021" до сих пор свежи и ярки. Тенор, решившийся принять участие в фестивале под впечатлением от подвига советского народа и той страшной цены, которую ему пришлось заплатить за избавление мира от фашизма, продолжил популяризовать наши песни у себя на родине. В начале 2022 года он записал на испанском языке "Любимый город". Хит композитора Никиты Богословского и поэта Евгения Долматовского входит и в конкурсную программу фестиваля этого года.

    Вместе с ним участники из Китая, Бразилии, Испании, Эквадора, Израиля, Сирии, Нигерии, Болгарии, Аргентины, Индии, Ирана, Сербии, Франции, Италии, Кореи в течение двух дней - 2 и 3 мая - на сцене Московского театра мюзикла перепоют на своих родных языках "Катюшу", "Смуглянку", "Темную ночь" и многие другие композиции, вошедшие в золотой фонд советской эстрады.

    За музыкальной борьбой в прямом эфире смогут наблюдать жители крупных российских городов и, конечно, крымчане. Экраны установят на набережной Ялты и Симферополя. Оценивать талант участников и их погружение в тему будет жюри в составе народных артистов РФ Ильи Резника и Валерии, заслуженных артистов РФ Дениса Майданова, Кая Метова и Зары, спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого. Возглавит музыкальных арбитров народный артист РСФСР Лев Лещенко.

    Организаторы фестиваля надеются, что в следующем году "Дорога на Ялту" вернется в Крым.

    Поделиться