27.04.2022 18:35
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре сообщили о новом китайском вирусе, который давно "стучится в двери"

    Предоставлено Discovery Channel

    Национальная комиссия здравоохранения Китая (NHC) объявила о первом случае заражения человека гриппом птиц H3N8. При этом, как сообщили специалисты научного центра "Вектор" Роспотребнадзора, ранее он инфицировал только животных, но никогда не перекидывался на человеческую популяцию.

    Теперь, по информации китайской стороны, заболел четырехлетний мальчик из города Чжумадянь в провинции Хэнань. Провинция находится в центральной части страны. У ребенка появилась лихорадка, но госпитализирован он был через 5 дней после того, как его состояние ухудшилось. 24 апреля Китайский центр по контролю заболеваний провел анализ образцов мальчика, который показал наличие вируса H3N8.

    В ходе расследования было установлено, что около дома мальчика живут куры и дикие утки. Национальная комиссия здравоохранения Китая заявила, что вирус H3N8 имеет птичье происхождение и не обладает способностью эффективно заражать людей. Скорее всего, это случайная передача вируса от птицы человеку.

    Наиболее часто регистрируются случаи заражения людей гриппом H9N2, а также людям передаются вирусы H10. H6N1 заражает людей и собак, такие случаи отмечались на Тайване.

    Предполагается, что другие субтипы птичьего гриппа время от времени преодолевают межвидовой барьер. К ним относится и выявленный сейчас H3N8. Как сообщается на портале Avian Flu Diary, H3N8 остается вероятной причиной глобальной пандемии гриппа, распространившейся за пределы России в 1889-1900 годах (некоторые исследователи теперь подозревают коронавирус).

    Около 60 лет назад H3N8 неожиданно попал в популяцию лошадей, а с 1970-х годов, по-видимому, вытеснил старый лошадиный вирус гриппа H7N7. Сейчас он является единственным специфическим для лошадей гриппом, циркулирующим в мире. В 2004 году лошадиный вирус H3N8 достаточно мутировал, чтобы перейти к собакам, и начал распространяться среди борзых во Флориде. В 2011 году грипп птиц H3N8 был обнаружен у морских млекопитающих (морских тюленей). Недавно вирус адаптировался и может связываться с клетками, имеющими рецепторы альфа-2,6 и обнаруживаемыми в верхних дыхательных путях человека. В 2015 году стало известно, что вирус может легко заражать и свиней.

    А всего полгода назад появилось предупреждение: частые мутации повысили генетическое разнообразие вируса, что создает потенциальную угрозу для здоровья животных и человека.

    Таким образом, H3N8 "стучится в дверь" уже несколько десятилетий. "Роспотребнадзор продолжает следить за развитием ситуации вокруг распространения этого штамма", - подчеркивают ученые научного центра "Вектор".

    Поделиться