28.04.2022 08:44
    Поделиться

    Экс-главу Сахалинской области Хорошавина приговорили к 15 годам колонии

    Иван Балов/ТАСС

    В четверг Южно-Сахалинской городской суд признал бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина виновным по второму уголовному делу. Он получил 15 лет колонии строго режима и 500 миллионов рублей штрафа, сообщает ТАСС со ссылкой на данные суда.

    Дело получило название "выборного" - Хорошавин обвинялся в получении взяток (часть 6 статьи 290 УК РФ) и приготовлении к получению взяток (часть 1 статьи 30, часть 6 статьи 290 УК РФ) во время предвыборной кампании в городскую думу Южно-Сахалинска.

    Рассмотрение по этому делу Южно-Сахалинский городской суд начал осенью 2020 года. В "последнем слове" обвиняемый заявил, что не совершал этих преступлений, и попросил оправдательного приговора.

    Напомним, в 2018 году суд признал Хорошавина виновным в получении взяток. Ему назначили 13 лет колонии строгого режима и штраф в 500 миллионов рублей.

    Александра Хорошавина и двух его бывших замов - Андрея Икрамова и Сергея Карепкина - а также экс-министра островного минсельхоза Николая Борисова признали виновными в коррупционных преступлениях.

    В годы своего губернаторства Хорошавин создал преступную группу, в состав которой входили вышеназванные чиновники. Выполняя распоряжения главы региона, они находили потенциальных взяткодателей из числа коммерсантов и требовали с них многомиллионную мзду. В противном случае обещали устроить предпринимателям "сладкую жизнь", используя свое служебное положение. За шесть лет, по подсчетам следователей, Хорошавин и его команда получили более 522 миллионов рублей взяток. В конце мая Карепкина и Икрамова этапировали в разные колонии Хабаровского края.

    После вынесения приговора на экс-главу региона завели второе уголовное дело, рассматривать которое закончили сейчас.

    Поделиться