29.04.2022 11:14
    Поделиться

    Оформить электронное извещение о ДТП можно у нескольких страховщиков

    Оформить электронные извещения о ДТП теперь можно не только в приложении "Помощник ОСАГО", но и в приложениях страховщиков. Напомним, что оформление электронного извещения возможно при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД, то есть по Европротоколу.

    Сейчас, как сообщает Российский союз автостраховщиков, "Европротокол онлайн" появился в нескольких приложениях страховых компаний - Страхового Дома ВСК и компании АльфаСтрахование. Еще несколько страховщиков завершают процесс интеграции. Сервис создан РСА по инициативе Банка России как универсальный модуль, который может встраиваться в разные мобильные приложения, чтобы у автовладельцев был выбор.

    Обновленный "Европротокол онлайн" позволяет оформить извещение о ДТП сразу с двух мобильных устройств - каждым водителем в своей части. Это реализовано в "Помощнике ОСАГО" и приложении Страхового Дома ВСК. Оформление ДТП таким образом становится быстрее. Как и ранее, возможно оформление с одного устройства, когда второй участник ДТП только подтверждает введенные данные. Важно, что сервис снижает риск ошибок в извещении о ДТП. В случае сбоя система мониторинга предупредит водителей, что оформление в электронном виде временно недоступно, чтобы они сразу перешли к заполнению бумажных бланков.

    - Статистика показывает, что сервис оформления аварии онлайн больше всего востребован в двух столицах и крупных городах - именно там, где пробки традиционно были насущной проблемой, - пояснил президент РСА Игорь Юргенс. - Всего за время, прошедшее с начала работы приложения 1 ноября 2019 года по состоянию на конец апреля этого года его установили порядка 400 тысяч раз (43% пришлось на пользователей Android и 57% на пользователей IOS). Сейчас мы сделали еще один шаг в сторону автомобилистов - возможность оформить аварию в мобильном приложении своего автостраховщика упростит и получение выплаты по автокаско для тех, у кого есть такой полис. По нашим данным, в ближайшее время проект охватит страховщиков, занимающих совокупно более половины рынка ОСАГО.

    И на этом страховщики останавливаться не собираются.

    - Мы планируем перевести в электронный вид весь процесс урегулирования убытков по ОСАГО, чтобы человеку не пришлось ехать в офис страховщика, - сообщил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. - Для этого нужно, чтобы водитель мог подать по интернету заявление о страховом возмещении и все прилагаемые к нему документы, а также чтобы был возможен удаленный осмотр автомобиля. Такой законопроект находится на рассмотрении Государственной Думы, и мы рассчитываем на его скорейшее принятие.

    Поделиться