29.04.2022 07:22
    Поделиться

    Онколог назвала правильный способ есть яблоки

    Употребление всего одного яблока в день, независимо от его цвета, связано с профилактикой сердечно-сосудистых недугов, снижением риска развития диабета, онкологии, пишет Food.news со ссылкой на зарубежных исследователей.

    При этом специалисты ВОЗ рекомендует есть не меньше 400 граммов фруктов и овощей в день.

    Как отметила РИА Новости заведующая консультативно-диагностическим центром "Здоровое и спортивное питание" ФИЦ питания и биотехнологии, врач-терапевт диетолог Екатерина Бурляева, "в среднем, два крупных яблока в день можно съедать, не опасаясь вреда".

    Стоит есть фрукты после еды в качестве десерта, считает кандидат медицинских наук эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова. Это не лучший продукт для перекусов и тем более употребления натощак. Особенно, если есть цель сбросить лишний вес.

    "Фруктоза не так безобидна, как многие о ней думают. Она негативно влияет на холестерин и поднимает аппетит", - предупредила врач.

    Онколог и проктолог Елена Смирнова в свою очередь посоветовала не снимать кожуру с овощей и фруктов перед употреблением (особенно, если они со своего огорода или проверенного фермерского хозяйства), так как кожура содержит "очень много витаминов и антиоксидантов, а также клетчатку". Все в совокупности действительно важно для профилактики различных заболеваний.

    Поделиться