29.04.2022 11:27
    Поделиться

    Неравнодушные омичи готовят еду для тех, кто оказался в беде

    Ежедневно в столовую на окраине Омска приезжает несколько десятков горожан, попавших в сложную жизненную ситуацию. Вкусную и горячую еду для них готовит команда волонтеров.
    Владимир Казионов/РГ

    Проект "Счастье есть!" организовали две мамы - Ольга Старых и Ирина Виноградова-Савченко.

    - Как-то утром я поехала с дочкой завтракать в кафе в центре города и увидела двух сидящих на парапете стариков. Смущаясь и извиняясь, они попросили купить им хотя бы по пирожку. Признались, что со вчерашнего дня ничего не ели, - рассказывает Ольга. - Я потом долго не могла отойти от этой встречи. И когда садилась за стол, начинала думать о том, что кто-то из моих земляков сейчас голодает.

    Ольга и ее подруга Ирина решили хотя бы один раз в день кормить тех, кто оказался в беде. Но скоро поняли, что самостоятельно не справятся. Бросили клич в социальных сетях по друзьям-знакомым. Откликнулся один из предпринимателей. Сказал, что у него на производстве есть столовая для своих сотрудников. Ради благого дела он может помочь с помещением и попросить поваров, чтобы они готовили на пару-тройку кастрюль больше. Еще один бизнесмен помог продуктами. А мамы "особенных" ребятишек вызвались чистить овощи на кухне и раскладывать еду - заступают "на наряд" по очереди.

    - Мы готовим самую простую и сытную пищу: густые и наваристые супы и борщи, плов, макароны, гречку. Когда есть возможность, делаем салаты и десерты. Печем манник или шарлотку, - рассказывает повар Галина Пашкевич.

    Благотворительная столовая работает чуть больше месяца, а у Ольги и Ирины уже появилось около 70 подопечных.

    - Большинство из них пожилые и тяжело больные омичи, - говорит Ирина. - Многие из них не могут даже передвигаться самостоятельно. Поэтому наши волонтеры пакуют обеды в контейнеры и привозят к ним домой. На Камерном переулке мы кормим сразу 12 бабушек-инвалидов.

    Мама пятерых малышей-погодков Марина Фирсова осталась без прописки, выплату пособий ей временно приостановили. Признается, что если бы не обеды от волонтеров, то не знала бы куда и бежать. А так ребятишки сытые и на сердце спокойно. Бабушка Люда одна воспитывает внука. Бабушка Валя берет еду для своей парализованной соседки. Пятеро дворников из Октябрьского округа забегают в столовую минут на 15, в перерыве между работой.

    Когда с утра намашешься метлой - очень хочется горячего. Фото: Владимир Казионов/РГ

    - Спасибо девчонкам, помогают не протянуть ноги, - улыбаются Сергей и Василий. - Вы же видите, как подорожали продукты? А с одного дома нам как платили за уборку территории по 1,5-2 тысячи рублей, так и платят. Набираем по 10 домов и все равно не хватает. С утра намашешься метлой или лопатой, сразу хочется похлебать горячего. А одинокий мужчина разве сварит себе нормально?

    На днях Ольге позвонила старушка.

    - Помогите, - прошептала в трубку слабым голосом. - Не ела три дня.

    Оля бросила все дела, забила сумку контейнерами и понеслась на помощь. Оказалось, Марта Карловна уже приготовилась помирать. Живет одна. Передвигается с трудом по стеночке. Газовую плиту включить не может. Есть сын, но продуктов купить некому. Подняли на уши половину Омска. Оформили старушку в социальное учреждение. Теперь у Марты Карловны все хорошо.

    - У нас на самом деле много счастливых историй, - говорит Ольга. - Три недели мы кормили семейную пару в Кировском округе. Дедушка парализован, супруга не может от него отойти. И вдруг объявился сын, который с ними не поддерживал отношение. Признался, что ему стало стыдно, что маму и папу кормят чужие люди. Поблагодарил волонтеров и взял родителей на полное содержание. Или вот была у нас одна семья. Мама с двумя ребятишками-инвалидами. Отец потерял работу и загремел в больницу, остались без кормильца. А теперь он выздоровел, начал снова зарабатывать. И теперь они сами уже готовы помогать другим. Такой вот круговорот добра.

    "Сарафанное" радио быстро разнесло весть о бесплатных обедах по всему округу. В проект "Счастье есть" теперь звонят старшие по домам и просят "взять на кормление" их одиноких соседей.

    Один полноценный обед из трех блюд обходится волонтерам в 120 рублей. Деньги на продукты собирают в социальных сетях неравнодушные у чужой беде омичи. Кто-то оплачивает еду для своей соседки бабы Томы, кто-то просто в свободное время приезжает в столовую, чтобы помочь с доставкой, кто-то приносит картофель и крупы. Ведь добро обязательно возвращается.

    Неравнодушные омичи приходят помогать поварам. Фото: Владимир Казионов/РГ
    Поделиться