29.04.2022 18:49
    Поделиться

    Аграрии начали использовать воду из Северо-Крымского канала

    Пресс-служба главы Республики Крым

    В Красноперекопском районе полуострова первый сельхозпроизводитель начал получать воду из Северо-Крымского канала для орошения сельхозугодий. Дождевальные установки начали полив полей. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов.

    - Всего к нынешнему моменту поступили заявки на 80 миллионов кубометров воды для орошения 25 тысяч гектаров земель, - отметил Аксенов. - Дополнительно предприниматели подали 27 заявок на получение федеральной субсидии в размере порядка 400 миллионов рублей для увеличения объемов площадей орошения и закупки систем для мелиорации.

    Ранее крымский Совмин принял решение о бесплатной подаче воды крестьянам полуострова в 2022 году. А в 2023-м цену установят на уровне не выше 28 копеек за кубометр.

    - До начала водной блокады за поливной период Крым использовал из канала для орошения порядка 700 миллионов кубометров воды, - рассказал Аксенов. - Все эти объемы подачи воды можно возобновить. Для нас это перспектива повышения эффективности сельхозпроизводителей, повышения урожайности. Вода - это жизнь.

    Напомним, в Красноперекопском районе сейчас инвестор готовит к заполнению и последующему зарыблению пруд площадью 500 гектаров, который уже в 2023 году даст "урожай" пресноводной рыбы - не менее 300 тонн.

    А в начале мая приступят к посевным работам рисоводы севера полуострова. По уточненным данным Минсельхоза РК, сев риса планируется на площади 632 гектара: в Красноперекопском районе - 277, Нижнегорском - 15, в Раздольненском - 340 гектаров. Климатические условия Крыма благоприятны для возделывания риса. Еще восемь лет назад на полуострове выращивали рис на 13,5 тысячи гектаров. В одном из крупнейших хозяйств Красноперекопского района "Днепровском" эту влаголюбивую культуру выращивали на тысяче гектаров земли.

    Поделиться