30.04.2022 08:16
    Поделиться

    Мурашко: В России всю плановую медпомощь восстановят после 12 мая

    Все основные объемы плановой медицинской помощи в России планируется восстановить после 12 мая. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

    По его словам, сейчас около 40 тысяч койко-мест функционирует как ковидные, а так как в период пандемии строились инфекционные центры, объемы плановой высокотехнологичной помощи уже практически вернулись к доковидному показателю, передает РИА Новости.

    Ранее премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение ведомству возобновить оказание плановой медпомощи, а также профилактических осмотров и диспансеризаций к 12 мая, чтобы люди смогли наконец сделать отложенные плановые операции и беспрепятственно пройти консультации профильных специалистов.

    При этом в отношении детей, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, оказание плановой медпомощи практически не приостанавливалось. В частности, Минздрав следил за тем, чтобы детям с онкогематологическими заболеваниями и нуждающимся в заместительной почечной терапии помощь оказывалась в полном объеме.

    Поделиться