30.04.2022 14:31
    Поделиться

    Мотосезон официально открыт

    30 апреля официально и торжественно открыт мотосезон. В двух столицах, а также в Подмосковье открытие прошло торжественными мотопробегами колонн мототехники. На дороги выезжают и мотобатальоны ГИБДД. Праздник - праздником, а безопасность на дорогах никто не отменял. Поэтому в Московской области мотосезон торжественно открывал начальник подмосковной Госавтоиснпекции генерал-майор полиции Виктор Кузнецов.
    Рамиль Ситдиков / РИА Новости

    В Москве колонна мотоциклистов торжественно проехала с проспекта Академика Сахарова по Садовому кольцу и Ленинградскому проспекту до парка Ходынское поле, в Санкт-Петербурге она традиционно стартовала с Дворцовой площади, а в Подмосковье - во главе с лидером "Ночных волков" Александром "Хирургом" Задостановым мотоколонна прибыла в выставочный центр "Крокус Экспо", где Виктор Кузнецов и объявил об открытии сезона.

    Виктор Кузнецов напомнил, что за прошлый год на дорогах Московской области зарегистрировано более 400 ДТП с участием мототранспорта, в которых пострадало более 400 человек и 70 погибло. На территории области зарегистрировано 80 тысяч мотоциклов. Посчитать, сколько ездит незарегистрированного, - не представляется возможным.

    - Наше непосредственное участие в этом мероприятии обусловлено тем, что мы хотим нацелить всех участников дорожного движения на соблюдение правил, - сообщил Виктор Кузнецов. - После зимнего сезона, конечно, в первую очередь мотоциклистам необходимо восстановить навыки управления этим транспортным средством. Водителям необходимо быть внимательнее на дороге, чаще пользоваться зеркалами. У нас есть целая рота мотоциклистов, которые занимаются профилактикой среди мотоциклистов. Наши патрульные мотоциклисты они отличаются от остальных экипажей. У них своя сфера - и мотоциклетное братство присутствует всегда. Наши сотрудники - в первую очередь помощники на дороге.

    Всего в подмосковном ГИБДД на вооружении 149 мотоциклов. Парк их недавно обновили и поставили новую технику - с объемом двигателя 1250.

    По словам Виктора Кузнецова, до того, как сотрудники мотобата не пройдут контраварийную подготовку, их не выпускают на дорогу. Такой поход он посоветовал и для всех остальных мотоциклистов. Сначала вспомнить навыки, подучится, а уже потом - выезжать на дороги.

    Кстати, сам начальник ГИБДД Подмосковья занимался мотокроссом. По его словам, это немного другая сфера. Но после нее садится на дорожный мотоцикл безопаснее. Сам по улично-дорожной сети на мотоцикле не ездит, а сезон еще не открыл из-за погодных условий.

    Поделиться