01.05.2022 03:55
    Поделиться

    Финансист Тузов рассказал о крахе евро внутри России из-за падения спроса

    На наших глазах внутри России фактически происходит крах евро. Об этом заявил директор Департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов.

    В условиях введенных санкций спрос на евро сильно упал, в то время как предложение от экспортеров остается на высоком уровне. Это приводит к постоянному ослаблению евро к рублю, пояснил эксперт агентству "Прайм".

    Что же касается глобального краха евро, заявил Тузов, то он возможен только при распаде еврозоны - когда рост инфляции в ЕС заставит страны вернуться к национальным валютам. Такое не произойдет быстро, так как выгода от зоны евро, очень привлекательна для большинства стран ЕС, которые не дадут выходить из нее странам, страдающим от этого. Фактически только Германия и Франция могут принять такое решение. Валюта евро, в основном, обеспечена именно их экономиками.

    Ранее автор Inside Over Мураторе заявил, что евро попал в ловушку. Страны ЕС присоединились к антироссийским санкциям и уже столкнулись с высокими ценами на энергоносители и небывалой инфляцией. Вашингтон же перекладывает издержки высокой инфляции на остальной мир, спасая свою экономику от перегрева. Мураторе приходит к неутешительному выводу: евро оказался в ловушке. С одной стороны, высокая инфляция, с другой - ужесточение денежной политики Вашингтона. А Россия больше не использует валюту стран ЕС как альтернативу доллару.

    Поделиться