01.05.2022 20:37
    Поделиться

    Киноитоги недели: CinemaCon, суд Козловского, "Форсаж" без режиссера

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Операция "Мясной фарш"

    Фото: kinopoisk.ru

    Детективно-шпионско-джентльменский экшен от режиссёра Джона Мэддена, автора "Влюбленного Шекспира" и "Опасной игры Слоун", с безупречным Колином Фёртом. Захватывающая, основанная на реальных событиях история британской военной операции против нацистов во время Второй мировой войны. Стильно, дорого, по-голливудски размашисто и столь же патетично.

    Анонс недели: "Где Анна Франк"

    Фото: kinopoisk.ru

    Анимационная картина совместного производства Франции, стран Бенилюкса и Израиля была тепло встречена во время показа вне конкурса в Каннах. Хрестоматийная история о скрывавшейся в Амстердаме от нацистов девушке германо-еврейского происхождения рассказана с точки зрения воображаемой подруги Анны, к которой она обращалась, ведя дневник. Авторы не скрывают, что проект нацелен на юную аудиторию и обращается к будущему не меньше, чем к прошлому. А потому не последнее место в мультике отводится современным проблемам расизма, беженцев и прав человека.

    Сериал недели: второй сезон "Игрушки для взрослых"

    Фото: kinopoisk.ru

    Чёрная комедия о девушке, сбежавшей от мужа-тирана, вызвала такой резонанс, что её немедленно продлили на второй сезон. Сквозь стёб над циркулирующими в мире навязчивыми страхами о вживленных в мозг чипах пробивается старая-добрая истина: даже если у вас паранойя, это не означает, что за вами никто не следит.

    Трейлер недели: "Мир Юрского периода: Господство"

    Новый трейлер с хорошо сохранившимися "динозаврами" от кинематографа вроде Джеффа Голдблюма и динозаврами самыми настоящими, еще крупнее и злее, чем даже тираннозавр.

    Ивент недели: CinemaCon

    Фото: kinopoisk.ru

    Грандиозная киношная ярмарка в центре города грехов и азарта - Лас-Вегасе - стала площадкой для десятков новых трейлеров, породила кучу слухов и окончательно убедила, что индустрия оправилась от шока пандемии. В промежутках между громкими новостями о том, что Ана де Армас присоединилась к франшизе "Джон Уик", а Тоби Магуайр исполнит роль самого Чарли Чаплина, нашлось место и для мелкой личной мести Джейсона Судейкиса бывшей подруге Оливии Уайлд. Документы об опеке над общими детьми вынесли прямо во время презентации её режиссёрского дебюта.

    Скандал недели: Отставка режиссера "Форсажа"

    Впрочем, топ дрязг этой недели, бесспорно, возглавляет уход вследствие "творческих разногласий" Джастина Лина с поста режиссёра бесконечной семейно-гоночной серии. При этом он остаётся продюсером завершающей части картины, начало съемок которой несколько дней назад с такой помпой объявил главный бритоголовый гонщик Вин Дизель. Ему, конечно, как никому другому известно, что в семье без ссор не обходится. Но нынешняя размолвка вылетает в копеечку. Каждый день простоя в поисках нового режиссера стоит по миллиону долларов.

    Тяжба недели: Козловский против START

    В споре, перешедшем в судебную плоскость, между Данилой Козловским и стриминговым сервисом START речь идет тоже о миллионах, но уже рублей. Если говорить точнее, актер, режиссёр и продюсер в одном лице сериала "Карамора" требует с площадки 128 с лишним недоплаченных миллионов рублей за передачу прав на показ и дистрибуцию своего детища. В сервисе просили об отсрочке в связи с царящим вокруг сплошным форс-мажором. Но, как известно, революционеры, сражающиеся с вампирами, терпением не отличаются.

    ДТП недели: Джаред Падалеки

    Фото: kinopoisk.ru

    Звезда "Сверхъестественного" едва не погиб в результате серьезной аварии. По словам его друга и партнера по культовому сериалу Дженсена Эклса, его спасло то, что он находился на пассажирском сидении. Сам Падалеки уже обратился к фанатам, обещав в скором времени вернуться к работе. Возможно, после съемок в возрожденном сериале "Крутой Уокер" к Падалеки перешла часть ауры легендарного Чака Норриса. И теперь сама Смерть боится приближаться к нему.

    Харассмент недели: Зара Питиан

    Фото: kinopoisk.ru

    Звезде "Доктора Стрэнджа" могут запретить приближаться к маленьким девочкам и мальчикам, если докажут, что они вместе с мужем действительно принуждали к сексу подростка. И это самое малое из возможных последствий. Слабые попытки защиты списать обвинения на корысть (дескать, всё произошло полтора десятка лет назад, а жертва вспомнила об этом, когда к её обидчице пришла слава) рискуют с треском разбиться о стену нулевой голливудской толерантности к сексуальному насилию.

    Утрата недели: Сергей Карякин

    Фото: kino-teatr.com

    На этой неделе не стало звезды отечественных сериалов "Высший пилотаж", "В круге первом" и многих других Сергея Карякина. Причиной смерти стал рак языка, из-за которого последнее время артист не имел возможности сниматься. Ему было 50 лет.

    Поделиться