01.05.2022 14:47
    Поделиться

    Путин подписал закон о расширении прав доноров

    Закон о совершенствовании правового регулирования вопросов донорства и трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, а также о создании федерального регистра таких доноров был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.
    iStock

    В документе говорится, что пересадка органов и тканей человека, в том числе костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, возможна с письменного согласия совершеннолетнего дееспособного живого донора и реципиента. Если реципиент несовершеннолетний или недееспособный, письменное согласие предоставляется его родителями. При этом закон устанавливает, что человеческие органы или ткани не могут быть предметом купли-продажи.

    Кроме того, закон запрещает изъятие органов или тканей для трансплантации у умершего человека, если медицинская организация была проинформирована, что при жизни сам человек или его представители заявили о несогласии с подобными действиями.

    Также расширяются права доноров, давших письменное согласие на изъятие своих органов тканей для трансплантации, на их защиту и охрану здоровья. Доноров обеспечат бесплатной диагностикой, лечением, медицинской реабилитацией, оплатят проезд к месту забора костного мозга и обратно.

    Еще одним важным шагом станет создание федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, самих донорских органов и их реципиентов. Информация в регистр будет заноситься соответствующими медучреждениями.

    Ранее член Комитета Совета Федерации по социальной политике Оксана Хлякина пояснила, что объединение всех уже существующих баз данных доноров в единый регистр позволит ускорить процесс поиска подходящего донора и оказания пациенту необходимой медицинской помощи.

    Поделиться