03.05.202212:13

Лукашенко спас собаку от побоев, передав ее в достойные руки

БелТА/ТАСС

Хотя по статистике жители Беларуси из всех четвероногих друзей предпочтение отдают именно домашним собакам, от следов нечеловеческой жестокости не застрахованы и они.

В самом конце апреля, информирует БЕЛТА, в интернете появился ролик, на котором хозяйка ногами избивает свою собаку. Молниеносно на факт откровенного вандализма отреагировали в витебской милиции: женщину задержали и готовятся привлечь к административной ответственности за жестокое обращение с животными. Правда, виновница преступления уже отказалась от собаки, и бедолагу пришлось передать в приют.

А чуть позже в ситуацию пришлось вмешаться и Александру Лукашенко. Годовалого пса привезли в Минск. Проверили здоровье, и уже через сутки нашли ему достойного владельца. После хоккейной тренировки 2 мая белорусский лидер подарил его наставнику своей команды Дмитрию Баскову.

Фото: Белта

И теперь у президентского шпица Умки появился годовалый товарищ - тоже белый и пушистый. Пес, утверждают местные репортеры, оказался добрым, компанейским и ручным. Людей не боится, несмотря на то, что ему пришлось пережить.

Кстати, напоминает агентство, в республике разрабатывается закон о защите животных. В самом начале года глава государства во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию поддержал разработку данного законопроекта. Он признался, что всегда болезненно реагирует, когда ему докладывают о случаях жестокого обращения с животными. "Для меня неприемлемы и недопустимы три вещи: плач детей, насилие над женщинами, убийство животных", - констатировал президент РБ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться