03.05.2022 15:06
    Поделиться

    МИД РФ обвинил Израиль в поддержке неонацистского режима на Украине

    Правительство Израиля закрывает глаза на факты о происходящем на Украине и поддерживает власти этой страны, которые пропагандируют политику неонацизма. Соответствующее заявление сделали в российском МИД.

    В сообщении, которое было опубликовано в канале ведомства в Telegram, отмечается, что заявления главы израильского МИД, которые носят антиисторический характер, объясняют, почему Тель-Авив поддерживает Киев. Подчеркивается, что президент Украины Владимир Зеленский сознательно прикрывается своим еврейским происхождением для прикрытия представителей неонацистских формирований в стране. Подобные случаи коллаборации фиксировались и во время Второй мировой войны.

    Кроме того, в российском ведомстве напомнили, что Украина стала одним из лидеров на постсоветском пространстве по числу случаев проявления антисемитизма. В частности, неонацисты совершили несколько нападений на синагоги и другие памятные места.

    Ранее глава МИД России Сергей Лавров в интервью итальянскому СМИ рассказал о целях Москвы во время спецоперации на Украине, в том числе о денацификации. Он отметил, что еврейская кровь была и у Гитлера, а многие евреи являются антисемитами. В ответ на эти высказывания министр иностранных дел Израиля Яир Лапид потребовал извинений.

    Поделиться