04.05.2022 17:19
    Поделиться

    Юрист объяснил, что делать, если на авто порезали шины

    На горячую линию Ассоциацию юристов России "За права соотечественников" пришел сигнал: у россиян стали резать шины на автомобилях. Таковы результаты истерии, которую нагнетает "цивилизованная" Европа вокруг наших соотечественников и нашей страны в целом. Что делать в таких случаях, объяснила кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права МГЮУ имени О.Е. Кутафина Анастасия Рагулина.

    "За подобные действия установлена гражданско-правовая, административная, либо уголовная ответственность, - сказала она. - Все зависит от причиненного ущерба, но в любом случае речь идет об уничтожении или повреждении чужого имущества. Колеса могут проколоть из мести, либо хулиганских побуждений. Если имеет место первое, то надо подумать, кому вы "перешли дорогу". Например, вы "плохо" припарковали свой автомобиль, и он мешает пешеходам. Это может помочь в установлении лиц, причастных к произошедшему".

    По ее словам, если вы считаете, что полиция недобросовестно выполнила свою работу в части установления лиц, порезавших шины на вашем автомобиле, то можно обратиться с жалобой вышестоящему начальнику полиции, в специальные подразделения полиции или прокуратуры, или даже в суд. Все зависит от тех полномочий, которыми наделены те или иные инстанции, в соответствии с действующим законодательством. Не существует четких требований к тому, как надо писать такую жалобу. Однако в ее тексте необходимо отразить: наименование инстанции; ваш адрес и телефон (это для обратной связи); подробное описание ситуации, включая адрес полицейского участка, данные сотрудников полиции; ваше требование; приложить копии документов, имеющих отношение к обжалуемой ситуации.

    Разъяснения прозвучали в рамках международного гуманитарного проекта АЮР "За права соотечественников". Он направлен на защиту наших соотечественников, которые подверглись дискриминации за рубежом. Но в данном случае советы вполне применимы и внутри нашей страны. Хулиганы, увы, есть и у нас. Только портят имущество граждан они не по политическим мотивам, а из хулиганства или по каким-то иным причинам.

    Как продолжает Анастасия Рагулина, пострадавшему гражданину можно также предпринять еще ряд действий. "Стоит уточнить у соседей, нет ли на их автомобилях видеорегистратора, на котором могла остаться запись правонарушения, - говорит она. - Можно узнать, есть ли видеокамеры, установленные на доме, других зданиях, откуда просматривается место, где стояла ваша машина в момент противоправных действий".

    Также юрист советует попробовать поговорить с жильцами домов, из окон которых могло быть видно, как злоумышленники портили ваши шины. Некоторые меры можно принять заранее, чтобы потом не пришлось искать злоумышленниках. То есть это будут превентивные меры, которые позволят предотвратить нарушение. Или уменьшить неприятные последствия. Например, можно застраховать автомобиль от подобных ситуаций. "Можно также переместить машину на платную автостоянку", - продолжает юрист. Другие советы: поставить камеру наблюдения с функцией ночной съемки, на окно квартиры, если машина стоит в пределах видимости. Или поставить видеорегистратор в саму машину.

    Если же в Европе полиция отказывается выполнять свою работу, ссылаясь на то, что "русских не защищаем", то можно подать жалобу. В Берлине пожаловаться на полицию можно, заполнив онлайн-заявку на сайте.

    В Великобритании: в The Independent Office for Police Conduct (IOPC) - (пер. досл. "Независимое управление по вопросам поведения полиции") - сайт. В случае, если вы недовольны действиями полиции, вы вправе подать жалобу через IOPC как в письменной форме, так и через онлайн-сервис по указанному выше адресу.

    Во Франции: в Генеральную инспекцию национальной полиции.

    Поделиться