В Китае найдено неизвестное существо, убитое 2300 лет назад

Междисциплинарная группа, составленная из ученых целого ряда китайских и японских университетов, неожиданно идентифицировала ранее неизвестный науке вид рептилий, которые, вероятно, были принесены в жертву 2000-2300 лет назад.

Как сообщает The History Blog, ископаемые останки неизвестных науке древних существ были обнаружены ранее на юге Китая. Предварительный анализ показал, что эти существа были обезглавлены. Это позволило предположить, что люди не просто охотились на них, но и приносили их в жертву. Все указывает на то, что существа были ритуально обезглавлены.

В новом исследовании был проведен детальный анализ останков. В результате ученые обнаружили два скелета обезглавленных существ, которые относились к одному и тому же неизвестному науке виду. Анализ показал, что одно из этих существ было убито в XIV веке до нашей эры, а другое - в X веке до нашей эры.

Исследование также показало, что это были вымершие ныне крокодилы с тонкой мордой. Примечательно, что по строению своих черепов они оказались неким промежуточным звеном эволюции. Ученые называют их недостающим звеном, которое устраняет пробелы в эволюционной связи современных остроносых крокодилов и аллигаторов. В целом, эти вымершие существа обладали чертами, характерными сразу для трех различных эволюционных ветвей.

Новый вид получил название Hanyusuchus sinensis в честь конфуцианского эссеиста, поэта и государственного чиновника по имени Хань Юй. Из письменных источников известно, что он безуспешно пытался отразить нашествие крокодилов в провинции Гуандун на юге Китая в IX веке.

К слову, пол окаменелых существ ученым определить не удалось. Однако исследователи подсчитали, что длина этих рептилий составляла 5-6 метров. Существа были обезглавлены тяжелым металлическим оружием. Вероятнее всего, это были бронзовые топоры, который в тот период времени считались символами монархической власти и широко использовались в религиозных ритуалах. Кстати, ученые не исключает, что именно люди несут ответственность за исчезновение крокодилов вида Hanyusuchus sinensis.

Поделиться