04.05.2022 12:16
    Поделиться

    В ярославском Мышкине разработали новый экскурсионный маршрут

    В городе Мышкине разработали новый экскурсионный маршрут "Мышкинский купец - своего счастья кузнец".
    Иван Фадеев

    По мнению создателей маршрута, он позволяет получить полное представление о местном купечестве, которое в XVIII-XIX веках формировало социальное лицо города: на 2500 жителей здесь было почти две сотни купцов. Погрузиться в купеческий быт помогут экскурсии в усадьбу купца Чистова, музей "Махаев двор, или Время по-купечески", на старую мельницу и в торговые лавки, а также на выставку старых фотографий.

    - Великолепный особняк, в полной мере сохранивший дух своего времени: с анфиладой комнат, изразцовыми печами, чайным балконом, с которого открывается шикарный вид на Волгу. К слову, сегодня здесь можно посидеть с книгой из расположенной в особняке библиотеки: прилегающая комната и балкон используются как читальный зал. Очень интересна интерактивная программа с посещением мельницы и торговых лавок, со знакомством с женой мельника, которая знает множество примет, народных обычаев, накормит вкуснейшими блинами, напоит ароматным чаем. А как частушки поет! Не поет - просто чешет, как говорят в народе, - поделилась в соцсети впечатлениями от нового маршрута директор департамента туризма Ярославской области Галина Крохмаль.

    По ее словам, Мышкин - один из самых маленьких, но очень популярных у туристов городков России. Здесь удачно обыгран образ городского тотема - мыши, однако, чтобы в полной мере раскрыть огромный туристический потенциал территории, сегодня нужно думать о диверсификации подходов к развитию туристической сферы.

    Поделиться