04.05.2022 11:29
    Поделиться

    Победительницей фестиваля "Дорога на Ялту" стала певица из Эквадора

    В Московском театре мюзикла объявили победителей международного музыкального фестиваля "Дорога на Ялту", популяризирующего советские песни о Великой Отечественной войне по всему миру.
    Галия Шакирова/ РГ

    В Москве музыкальный форум проходил впервые. 15 участников из Китая, Бразилии, Испании, Эквадора, Израиля, Сирии, Нигерии, Болгарии, Аргентины, Индии, Ирана, Сербии, Франции, Италии и Кореи исполнили популярные отечественные песни, переведенные на свои родные языки.

    Жители 11 российских городов могли наблюдать за музыкальной борьбой в прямом эфире на установленных на площадях специальных экранах. В Ялте его смонтировали на городской набережной, в Симферополе - на пересечении улиц Горького и Пушкина.

    За время трехчасового финала прозвучали песни "Вечер на рейде", "Песенка фронтовых корреспондентов", "Пора в путь-дорогу", "Смуглянка" им многие другие. А "Катюша" впервые исполнена на персидском языке. Участник из Китая Ян Пу, который увезет в Поднебесную вторую премию, рассказал, что песня "Прощайте, скалистые горы" широко известна и любима в его стране.

    Еще одна советская композиция, ставшая в последнее время, пожалуй, самой популярной отечественной песней за рубежом (после исполнения ее лидером группы "Рамштайн" Тиллем Линдеманном на немецком языке) принесла победу участнице из Эквадора: оперная певица Карен Лисбет Соса Лимонес спела хит композитора Никиты Богословского и поэта Евгения Долматовского "Любимый город" на испанском и покорила сердца членов жюри и зрителей.

    Третью премию за песню "С чего начинается Родина" присудили сербу Марко Долашу. Специальные призы получили Гийом Рат (Франция) с песней "Случайный вальс", Инес Куэльо (Аргентина) за "Балладу о матери", Амато Скарпеллино (Италия) - "Смуглянка", Дана Кучеровски и Итай Орен (Израиль), исполнившие композицию "На безымянной высоте", Джошуа Орабий (Нигерия) за "Лизавету".

    Значение фестиваля и смелость конкурсантов отметили в Кремле.

    "Ваш масштабный творческий проект занимает особое место в ряду мероприятий, посвящённых Дню Победы, имеет важное просветительское, гуманитарное, нравственное звучание. Он собирает на одной площадке зарубежных и российских артистов, которые исполняют на родных языках песни Великой Отечественной войны, произведения о подвиге наших народов в борьбе за свободу и независимость, объединяет самую широкую аудиторию вокруг непреходящих духовных, патриотических ценностей, служит сбережению исторической памяти о беспримерном мужестве воинов Красной Армии, всех, кто плечом к плечу спас мир от нацизма, способствует укреплению взаимопонимания и дружбы между нашими странами", - говорится в телеграмме за подписью президента России Владимира Путина.

    В следующей году фестиваль вернется в Ялту.

    Поделиться