05.05.2022 12:55
    Поделиться

    Украинский блогер Шарий задержан в Испании на основании международного ордера на арест

    Представители полиции Испании задержали украинского блогера Анатолия Шария на основании имеющегося у них международного ордера на арест. Соответствующее заявление сделал один из представителей испанских правоохранительных органов.

    "Он был задержан в Таррагоне сотрудниками национальной полиции на основании международного ордера на арест", - заявил источник агентству ТАСС. Агентство отмечает, что суд королевства должен будет избрать меру пресечения в отношении украинского активиста, которого на родине подозревают в государственной измене.

    Вместе с тем блогер и его супруга Ольга Шарий продолжают выкладывать новые посты в своих каналах в Telegram.

    В середине 2013 года Шарий уже был задержан в Нидерландах по запросу Киева. В тот раз суд отказал украинским властям в экстрадиции блогера на родину.

    Национальная полиция Испании задержала украинского журналиста и блогера Анатолия Шария по запросу Киева. Эту информацию, ранее распространенную СБУ, испанскому изданию El Diario подтвердили источники в правоохранительных органах.

    Как отмечается, Шарий был задержан "на основании международного ордера на арест". По словам этих источников, блогер будет привлечен к ответственности, однако не уточняется, за что именно, поскольку в самой Испании против него не выдвинуто никаких обвинений.

    Согласно данным газеты Diari de Tarragona, Шарий имеет дом в местечке Рода-де-Бера (провинция Таррагона). В конце марта группа проукраинских активистов устроила беспорядки возле ворот его дома.

    Поделиться