05.05.2022 16:41
    Поделиться

    Экс-главу УФНС Поморья осудили на восемь лет лишения свободы

    Бывший руководитель управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергей Родионов признан виновным в получении взятки от предпринимателя. Об этом сообщил СК по региону.

    Установлено, что Родионов получил взятку в размере 1,4 миллиона рублей в качестве благодарности от предпринимателя из Ненецкого автономного округа, обратившегося к нему на личный прием по поводу несогласия с результатами выездной налоговой проверки.

    По информации регионального СК, проверка выявила нарушения налогового законодательства, связанные с неуплатой НДС в размере более 34 миллионов рублей. В последующем из акта налоговой проверки исключены несколько спорных эпизодов неуплаты налогов, что позволило снизить сумму образовавшейся задолженности.

    Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области. Мероприятия проводились во взаимодействии с центральным аппаратом ФНС России.

    Собранных доказательств было достаточно для вынесения приговора бывшему руководителю УФНС и предпринимателю из НАО. Родионов признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, предприниматель - в даче взятки должностному лицу. В ходе следствия фигуранты признали свою вину.

    Приговором Октябрьского районного суда Архангельска Сергею Родионову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией суммы взятки и со штрафом в размере 4,2 миллиона рублей. Он лишен классного чина государственного советника Российской Федерации 2 класса. Предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 3,9 миллиона рублей.

    Приговор суда не вступил в законную силу.

    Это не единственное уголовное дело в отношении экс-главы регионального УФНС. В 2019 году "РГ" сообщала о том, что Сергея Родионова арестовали в одном из кафе Архангельска - он был задержан с поличным при получении взятки в размере 8,9 миллиона рублей за снижение размера недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки, а также за предоставление рассрочки их выплаты.

    В феврале 2021 года суд приговорил экс-чиновника к восьми годам колонии строгого режима, его имущество на сумму 91 миллион рублей было арестовано. Родионов должен был также выплатить штраф в размере 26 миллионов рублей. Но весной 2021-го по итогам апелляции Архангельский областной суд отменил приговор. Сейчас это уголовное дело находится на повтором рассмотрении в суде.

    Еще одно дело в отношении бывшего руководителя УФНС пока расследуется.

    Поделиться