05.05.2022 20:37
    Поделиться

    Завершился Третий международный конкурс "Дорога на Ялту"

    Главную награду получила оперная певица из Эквадора Карен Лисбет Соса Лимонес, спевшая "Любимый город" Никиты Богословского и Евгения Долматовского. Песню, которую год назад выбрал для своего исполнения на фестивале "Спасская башня" и Тилль Линдеманн из группы Rammstein. Только немецкий рокер спел на русском, а эквадорская прима - на родном испанском, попросив заранее русский перевод. Поэтому и спела драматично, искренне, с сопереживанием и - победила. А всего в финальной части конкурса, по традиции проходящего в канун Дня Победы, лучшие песни о Великой Отечественной войне исполнили артисты из 15 стран: оперные солисты, рокеры, эстрадники...
    предоставлено организаторами конкурса

    - Я заранее готовилась к "Дороге на Ялту", даже начала учить русский язык у своего педагога по вокалу, имеющей российские корни, - рассказывала за кулисами Московского Театра мюзикла, где проходил конкурс, его победительница, молодая симпатичная брюнетка из Эквадора. - Благодаря ее рассказам, я заочно полюбила вашу страну, даже прилетела заранее. И теперь мечтаю здесь жить и работать.

    А аргентинка Инес Куэльо так и не смогла долететь до Москвы и оказалась единственной, кто пел онлайн. Да и итальянец Амато Скарпеллино, исполнивший "Смуглянку", едва успел - ему пришлось лететь до Москвы "обходными путями" - через Стамбул, проведя в общей сложности в воздухе семь часов. У кого-то были и другие заботы: Итай Орен из Израиля, спевший в дуэте с женой Даной Кучеровски "На безымянной высоте", ради "Дороги на Ялту" сделал перерыв в концертах на родине. Выступил и сразу же умчался из Москвы, не дождавшись вручения наград. Они, кстати, были впечатляющими: победители разделили призовой фонд в пять миллионов рублей. Лауреатам достались дорогие и качественные микрофоны, еще несколько певцов получили профессиональные наушники, технологичные аксессуары, необходимые и в последующей карьере. Испанка Памела Магали, спевшая на конкурсе песню "Не думай о секундах свысока" из фильма "17 мгновений весны", даже расплакалась, увидев, какие ценные и нужные музыкальные призы здесь, оказывается, вручают.

    Ну и помимо полуфинала и финала, у участников "Дороги на Ялту" оказалось немало приятных событий и впечатлений: они ездили на экскурсии, побывали в Кремле, погуляли по московским улицам, а потом дружно зашли в караоке - спели там, фактически порепетировав, свои конкурсные песни. Посетители, оказавшиеся в тот момент в клубе, были в восторге...

    О том, чем был особенно интересен и важен этот конкурс, обозревателю "РГ" рассказал и популярный певец Денис Майданов, работавший в жюри и спевший на "Дороге на Ялту" свою новую песню.

    Что было важней для жюри при выборе победителей: голос певцов, их искренность, артистизм, а может - и личная история, которую они старались рассказать в песнях о Великой Отечественной войне?

    Денис Майданов: Важен весь спектр ощущений, чувств, гармоничность исполнения, особенность прочтения композиции... Но когда осознаешь, что зарубежный артист перевел нашу песню на свой родной язык, это само по себе трогает. У милых нашему сердцу мелодий появляется иностранный текст, а мы, слушая его, все равно про себя поем песню на русском... Так происходит и у нас в жюри, и уверен - у зрителей. Ведь выступления участников зачастую прошибают до слез...

    Этот конкурс - противодействие информации, распространяемой за рубежом о России и Великой Отечественной войне 

    "Дорогу на Ялту" очень тяжело "жюрить" , потому участие в конкурсе - уже поступок: творческий и человеческий. Это противодействие тому потоку информации, который распространяется за рубежом о России, о Великой Отечественной войне. Артисты конкурса являются нашими послами - они доносят наше понимание и историческую правду до людей в своих странах. За каждым - большая группа поддержки дома: эти люди смотрят трансляцию фестиваля онлайн, общаются в соцсетях. Они видят, слышат, что артист поет не свою, а иностранную песню для шведов, португальцев, кубинцев - поет наши смыслы. И эти песни - наша мягкая сила. То мягкое оружие, о котором мы так много говорим.

    О чем спрашивают конкурсанты за кулисами?

    Денис Майданов: Там намечаются векторы сотрудничества - между конкурсантами, с жюри. Ведь мы хотим, чтобы участники не растворялись по завершении сезона, а оставались нашим активом, нашей группой, некоей сетью друзей из разных стран!

    Конкурс ко Дню Победы завершен. А как вы обычно сами празднуете 9 Мая?

    Денис Майданов: В этот день я всегда на сцене. А в День Победы буду в Самаре. Да и по 10 мая в моем гастрольном графике нет ни одной свободной даты - у меня выступления в Ставрополе, Мурманске, Омске, Петербурге, Туле... В каждом городе - мои часовые концерты на площадях. Как и каждый год.

    Поделиться