06.05.2022 15:48
    Поделиться

    В Москве на дороги выехали мотопатрули

    В Москве заступили на службу мотопатрули. Сегодня прошел смотр мототехники, а также тех, кто ее эксплуатирует. Смотр провел начальник столичной Госавтоинспекции генерал-майор полиции Александр Быков.

    Такие мероприятия проводятся каждый год перед началом сезона. Руководство проверяет на них качество мототехники, а также полномочия сотрудников подразделений вести надзор за дорожным движением на мотоциклах.

    По словам генерала, перед проведением смотра сотрудники прошли необходимую контраварийную подготовку, вспомнили необходимые навыки.

    - На сегодня заступает более 50 мотоциклистов на патрулирование улично-дорожной сети, - сообщил Александр Быков. - Мы имеем достаточное штатное расписание для обеспечения безопасности на дорогах. Основное - это профилактика правонарушений.

    То есть задача мотопатруля не столько поймать того или иного нарушителя, а объяснить мотоциклистам на дороге необходимость использовать защиту, а также соблюдать правила. По непонятной причине в интернете стала распространяться информация, что ДПС на мотоциклах следят только за соблюдением правил мотоциклистами и привлекают к ответственности лишь водителей мототехники. Александр Быков разрушил эти мифы. По его словам, правонарушение, независимо от того, на какой технике оно совершено, может выявлять любой сотрудник полиции. И не важно, на каком транспорте он дежурит. Даже если он осуществляет пешее патрулирование.

    Всего в столице на вооружении более 200 мотоциклов. В сегодняшнем смотре принимали участие 70 двухколесных транспортных средств. Причем все они были с объемом двигателя 1250 кубиков. То есть это тяжелые и мощные мотоциклы. И сразу с мотосмотра они поехали на дороги выполнять свои прямые обязанности.

    Начальник столичного ГИБДД пожелал им гладкой дороги, а также напомнил, что главная задача - не допустить смертельных аварий на дорогах.

    Поделиться