06.05.2022 13:18
    Поделиться

    В Петербурге подготовили культурную программу ко Дню Победы

    В праздничные дни петербуржцев ждет целая серия концертов, посвященных годовщине Победы России в Великой Отечественной войне. Попасть на некоторые из них горожане смогут бесплатно.

    Так, билеты на ледовое шоу "Любимые песни о главном" распространяются в муниципальных образованиях и социальных учреждениях Петербурга, сообщили в городском комитете по культуре. Представление в постановке Ильи Авербуха состоится 7 мая в 17.00 в Ледовом дворце. В мероприятии примут участие мировые звезды фигурного катания. В качестве музыкального сопровождения номеров прозвучат любимые песни нескольких поколений, среди них "Пора в путь-дорогу", "Смуглянка", "Синий платочек", "Журавли". Часть произведений, выбранных для программы, будет исполнена вживую актерами московских и петербургских мюзиклов.

    Под песни из советских кинофильмов будут кататься призеры и участники Олимпиады-2022 Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин. Свое мастерство покажут олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Оксана Домнина и Роман Костомаров, чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов, Албена Денкова и Максим Ставиский, Максим Шабалин, чемпионка Европы Софья Самодурова, Артем Федорченко, Андрей Мозалев, а также юные фигуристы.

    Накануне Дня Победы, 8 мая в 11.00, на Пискаревском мемориальном кладбище состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу "Мать-Родина".

    Вечером того же дня ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда по традиции будут чествовать в БКЗ "Октябрьский". Там будет представлена концертная программа "Их подвиг в наших сердцах".

    В праздничной программе примут участие народные артисты Светлана Крючкова, Сергей Безруков и Василий Герелло, солист Мариинского театра Григорий Чернецов, победитель телевизионного шоу "Голос" Петр Захаров, а также хореографический ансамбль "Невские Зори" и ансамбль песни и пляски Западного Военного округа.

    Апофеозом этих дней станут мероприятия 9 мая. В 10.00 начнется парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа. После обеда по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади проедут ретроавтомобили с ветеранами на борту.

    В 15.00 начнется шествие участников всероссийского патриотического проекта "Бессмертный полк", которое завершится на Дворцовой площади. С момента прибытия колонны на главную площадь города там начнется торжественный концерт "Песни нашей Победы". День завершится праздничным артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости.

    Мероприятия подготовлены при участии комитета по культуре Северной столицы.

    Поделиться