06.05.2022 08:08
    Поделиться

    Toyota не справляется со спросом на "Крузак" 80-х годов

    Пресс-служба Toyota.

    В Австралии самым дефицитным новым автомобилем неожиданно стал классический рамный внедорожник Toyota Land Cruiser 70 - на него сформировались очереди из покупателей до конца 2024 года. "Семидесятку" выпускают с 1984 года - и она по-прежнему востребована.

    Издание The Drive пишет, что у Toyota не получается удовлетворить спрос на старый "Крузак" из-за глобального нарушения цепочки поставок электронных компонентов, от которой пострадала даже столь простая с точки зрения конструкции модель. На другие популярные автомобили в Австралии сейчас очередь от 3 до 14 месяцев.

    В Toyota говорят, что надеются нарастить выпуск Land Cruiser 70 в ближайшие месяцы.

    "Семидесятку" в настоящее время выпускают только на португальском заводе Toyota Motor.

    Гамма кузовных модификаций включает пятидверный внедорожник, грузовики с одно- и двухрядной кабиной, а также трехдверный остекленный фургон (Troop Carrier). Линейка моторов состоит из бензинового 4,0-литрового V6 1GR-FE (мощность - 228 л.с., крутящий момент - 370 Нм) и турбодизеля 4.5 V8 модели 1VD-FTV (205 л.с., 450 Нм). Оба двигателя сочетаются с 5-ступенчатой механической коробкой передач и полным приводом part-time (передний мост подключается принудительно). В раздаточной коробке есть понижающая передача и блокировка дифференциала.

    Поделиться