На Луне нашли катализаторы для "внеземного фотосинтеза"

В лунном грунте нашли активные соединения, способные преобразовывать углекислый газ в кислород и топливо. Как с помощью этих ресурсов облегчить нахождение человека на Луне в рамках космических миссий?

Ответ на данный вопрос дают китайские ученые в журнале Joule. Они разрабатывают систему "внеземного фотосинтеза", которая подразумевает, что из богатом титаном и железом лунного грунта с помощью солнечной энергии можно получать воду, а из углекислого газа, выдыхаемого космонавтами в жилых модулях ракеты, - кислород и водород. В процессе также должен вырабатываться метан с перспективой использования в качестве топлива.

Цикл начинается с того, что привезенную с собой или полученную на месте воду разлагают на водород и кислород. Кислород запасается для полета домой и обогащения воздуха на лунной базе. Потом углекислый газ и водород преобразуют и полученного в метанол и метан.

Лунные катализаторы, говорится в исследовании, менее эффективные, чем земные, но исследователи проверяют разные способы улучшения процесса. Например, плавят грунт в наноструктурированный материал с высокой энтропией, являющийся лучшим катализатором.

Команда планирует протестировать систему в космосе. Вероятно, это состоится во время будущих лунных миссий с экипажем. По словам ученых, система будет шагом к устойчивой и доступной внеземной среде обитания. Использование ресурсов окружающей среды поможет снизить нагрузку ракеты.

Ученые и ранее предлагали стратегии выживания в космосе, но для воплощения большинства идей потребовался бы источник энергии с Земли.

Поделиться