11.05.2022 05:20
    Поделиться

    Амурский мотоциклист создал музей Победы в пассажирском автобусе

    14 мая по селам Амурской области поедет "Автобус Победы". Это проект местного активиста Василия Семенова и его единомышленников, который вызвал в обществе большой интерес.
    Сергей Набивачев

    Необычный автобус

    Самый центр Благовещенска. У Амурской областной научной библиотеки припаркован привлекающий внимание автобус. Над ним развеваются копия Знамени Победы и российский триколор. Корпус покрыт кадрами из военной хроники и информацией о маршалах Советского Союза, основных операциях Великой Отечественной и другими познавательными данными. Над входом в салон красуется надпись "Музей". По всей видимости, это единственный подобный автобус в стране. Нечто похожее есть в Беларуси, но там не стали убирать сидения. А салон амурского музея на колесах полностью переоборудован в выставочное пространство.

    Я подошел за час до запланированного открытия, но обстоятельно поговорить с основателем удалось не сразу - поначалу пришлось только перекидываться обрывочными фразами. Руководитель военно-патриотического клуба "МотоПатриот" и президент отделения мотоклуба "Ночные волки" в Благовещенске Василий Семенов просто нарасхват. То ему звонят, приглашая "Автобус Победы" на какое-то мероприятие, то подходят обсудить подобные же вопросы лично, то случайные прохожие интересуются: "Когда можно будет зайти?", "А вход свободный?" или "Где завтра будете останавливаться?" При этом музейщику при содействии помощников, в числе которых супруга и школьница-дочка, надо все подготовить к открытию - подмести в салоне, подключить транспорт к источнику питания, протянув кабель в библиотеку.

    У автобуса останавливаются прохожие. Одни просто фотографируются, другие остаются ждать открытия - так к запланированным посетителям добавляются и мимо проходившие. Закончив подготовительную работу, Василий Семенов рассказал об истории музея. Оказывается, идею он вынашивал еще с детства.

    - Бабушка и мама мне часто рассказывали о моем дедушке - Герое Советского Союза Василии Александровиче Павлове, о его подвиге, - вспоминает Василий Семенов. - Однажды мама открыла коробку, где хранились связанные с дедом предметы. Остались и его записи, конспекты к школьным классным часам, где он рассказывал о своей жизни. В конце одного из них - слова, которые меня очень тронули: "Да и дело не во мне. Сотни тысяч таких, как вы, защищали с оружием в руках свою Родину, политую кровью. Поэтому мы, ветераны, передаем вам эстафету памяти. Сохраните ее и передайте дальше по своим поколениям". Тогда я еще во втором классе учился. А сейчас эти слова я поместил на заднем стекле "Автобуса Победы".

    В честь деда

    Кстати, музей носит имя Героя Советского Союза Василия Павлова. Его внук еще в школе стал собирать газетные вырезки, книги, где что-то написано о дедушке, а с появлением интернета появилась возможность узнать о нем больше.

    Василий Семенов ездил в Воронеж, который освобождал его дед, и привез на могилу героя в селе Тамбовка Амурской области воронежскую землю. Потом отслужил в армии и стал думать о создании семейного музея, чтобы по завету деда передавать эстафету памяти. Когда был основан клуб "МотоПатриот", вместе с единомышленниками стал рассказывать молодежи о Великой Отечественной войне. Постепенно появилась идея, что будущий музей должен быть именно передвижным. Сначала мотоциклисты подали заявку на президентский грант, желая приобрести 40-футовый контейнер, который можно погрузить и куда-либо возить, и оружие периода Великой Отечественной - причем не макеты, а охолощенное.

    - Проект заинтересовал Фонд президентских грантов, и в 2019 году нам выделили 860 тысяч. Но пока деньги дошли, цены подскочили. И мы вложили в музей вместе со своими 1,6 миллиона рублей, - рассказывает Василий Семенов. - К тому времени у нас уже много было экспонатов - то одни знакомые поделятся, то другие. Кто-то принес осветительный пистолет, кто-то гильзы, кто-то магазин от винтовки Мосина. Потом гранаты принесли, осколки мин и так далее. Когда контейнер поехал по области, мы увидели большой интерес к нему. Единственный минус - надо нанимать водителя, прицеп, кран и грузовик. Это все - 40 тысяч рублей в сутки. Поэтому мы стали мечтать об автобусе.

    С неподдельным интересом

    Мотоциклистам удалось обзавестись транспортным средством, которое в муниципальной автоколонне собирались списывать. Выиграли торги и получили пассажирский автобус, который с 2000 года ездил по благовещенским маршрутам - "пятерке" и "кольцу". Обошелся он в 70 тысяч рублей, но впоследствии пришлось вложить еще средства - понадобилось менять некоторые детали.

    Всего создатель музея Василий Семенов собрал около 1700 экспонатов, в автобусе представлены около 500 из них. Фото: Из архива Василия Семенова

    Контейнер остался музеем, но стационарным - возле мотоклуба. Мотоциклисты стали водить по нему школьные экскурсии и сами выезжать в учебные заведения Амурской области с классными часами, беря с собой экспонаты. По подсчетам Василия Семенова, ему довелось выступить уже перед 15 тысячами школьников, и всегда его рассказы встречают с огромным интересом.

    В самом автобусе-музее выставлено около 500 предметов. Здесь и оружие, и противогазы, и манекены, облаченные в военную форму, и даже кирпич из Брестской крепости - всего не перечислить. А вместе с тем, что хранится в контейнере, в фондах музея около 1700 экспонатов.

    Большую помощь оказали областные и городские власти - клуб "МотоПатриот" получил гранты, в общей сложности 700 тысяч рублей. Недавно побывал в автобусе-музее и губернатор Приамурья Василий Орлов. К слову, ему мотоциклисты написали письмо еще в прошлом году, и, несмотря на занятость, глава региона откликнулся и оказал поддержку музею. А при недавнем посещении проявил большой интерес к экспонатам.

    - Когда я ему рассказывал про винтовку Мосина, он меня дополнял, - поделился впечатлениями Василий Семенов.

    По сообщению амурского правительства, губернатор пообещал музею дальнейшую помощь.

    Сейчас вокруг "Автобуса Победы" большой ажиотаж. Он регулярно приезжает в самые людные места Благовещенска. К нему есть интерес и в других регионах Дальнего Востока, но туда Василий Семенов выезжать пока не решается - техника-то не самая молодая.

    Поделиться