11.05.2022 13:08
    Поделиться

    Валерий Гергиев выступил в Самаре

    На сцене Самарского академического театра оперы и балета прозвучал один из последних аккордов Московского Пасхального фестиваля. Волжане услышали два концерта (один из которых традиционно был благотворительным) оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева.
    Пресс-служба САТОБ

    Для Самарской области большая честь ежегодно принимать у себя прославленный симфонический оркестр Мариинского театра. И хотя сам Валерий Гергиев никаких интервью журналистам не давал и с публикой со сцены не общался, красноречивей всяких слов это сделала музыка, в которой каждый, смею верить, находил ответы на горящие вопросы нашего времени. Я думала про это, слушая полную страстей Десятую симфонию Дмитрия Шостаковича, да еще и в театре его имени. Размышляла под романтическую Четвертую симфонию Антона Брукнера, прозвучавшую на контрасте с первым отделением. А когда дирижер опустил свои филигранно пульсирующие руки и оркестр умолк, в зале повисла многозначительная долгая пауза. Оторопь от переполненности... и только потом - нестихающие зрительские овации.

    Это еще одно осязаемое подтверждение, что за годы существования Московский Пасхальный фестиваль стал одним из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России и превратился в ежегодный праздник музыки для миллионов людей. Форум проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    Всего за время гастрольного тура, который в этом году приурочен к 77-летию Великой Победы, музыканты выступили не только в обеих столицах, но и в крупнейших городах страны - Север и Поволжье, Урал, Сибирь, Центральная Россия и Дальний Восток. За 22 дня музыканты преодолели на специальном чартерном поезде не менее 20 тысяч километров пути и выступили более чем в 25 городах России.

    Фестивальные концерты этой весны были приурочены не только к памятным историческим датам, но и юбилеям композиторов и деятелей искусства, среди которых Александр Скрябин, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев. В рамках фестиваля также состоялись выступления, посвященные сочинениям классика русской и мировой музыки композитора Родиона Щедрина, который празднует в 2022 году свой юбилей.

    В тему

    В минувшие выходные в Софийском соборе, вознесшемся в Самаре на 4-й очереди волжской набережной, прошел пятый межрегиональный фестиваль хоровой музыки "Пасха над Волгой". В нем приняли участие хоровые и клиросные коллективы из разных уголков страны. Специальным гостем мероприятия стал заслуженный артист РФ, регент хора московского Сретенского мужского монастыря Никон Жила.

    Поделиться