12.05.2022 08:44
    Поделиться

    Матвиенко: Межпарламентский форум Центральной Азии и РФ открывает новую страницу в истории сотрудничества на пространстве СНГ

    Межпарламентский форум государств Центральной Азии и РФ станет новым значимым элементом в системе парламентского сотрудничества на евразийском пространстве, убеждена председатель Совета Федерации и глава Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко.

    Саммит проходит 12 мая в Ашхабаде. В нем участвуют спикеры парламентов Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

    "Можно сказать, что мы с вами открываем новую страницу в истории межпарламентского сотрудничества на пространстве СНГ и в целом на евразийском пространстве. Форум призван стать новым значимым элементом в системе парламентского сотрудничества на евразийском пространстве, обеспечив возможность прямого диалога парламентариев наших стран по наиболее актуальным проблемам среднеазиатского региона", - сказала Матвиенко во вступительном слове.

    По ее мнению, новый формат "более чем востребован", а в работе форума полезно использовать опыт Межпарламентской Ассамблеи СНГ, тем более, что среди участников нынешнего саммита пять государств, парламенты которых входят в эту организацию.

    Также Валентина Матвиенко обратила внимание на насыщенность повестки мероприятий форума: в ней нашлось место и обмену опытом по законодательной проблематике, и медицинской дипломатии, и вопросам межрегионального сотрудничества, и взаимодействию в области обеспечения экологического благополучия и многим другим темам.

    "Что особенно приятно, отдельное внимание на мероприятиях форума будет уделено женской повестке, участию женщин-парламентариев в укреплении сотрудничества между государствами Центральной Азии и России. Думаю, это очень перспективное направление, над развитием которого мы обязательно предметно поработаем", - подчеркнула спикер Совфеда.

    Поделиться