Поделиться

    Как Ярославская область развивает экологический туризм

    Для любителей отдыха на природе участники регионального туристического рынка подготовили немало интересных предложений: гостей ждут настоящая сельская жизнь, единение с природой и водные виды спорта.

    По словам директора департамента туризма Ярославской области Галины Крохмаль, поддержка и развитие экотуризма изначально заложены в национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства", поскольку развитие соответствующей инфраструктуры позволяет всерьез говорить об увеличении турпотока.

    - Уже в этом году значительные средства нацпроекта будут направлены на реализацию частных проектов строительства быстровозводимых отелей. Субсидия для Ярославской области составит 150 миллионов рублей. Планируем, что в итоге регион получит как минимум 100 модульных всесезонных средств размещения, которые позволят гостям региона отдыхать на природе, за пределами городов. Но уже сегодня мы готовы предложить отдых, как говорится, на любой вкус и кошелек.

    К примеру, семейная усадьба "К друзьям на хутор" в Большесельском районе предлагает "окунуться в тишину и звуки природы, в приятное одиночество и минимальный комфорт", рассказали в департаменте туризма. Приехавшие сюда путешественники смогут поколоть дрова, сходить на родник за водой, покосить или поворошить сено, пообщаться с домашними животными, испечь хлеб на закваске, поучаствовать в мастер-классе по выпечке хлеба и просто поваляться на печи или на сеновале.

    На одном из крупнейших сельхозпредприятий региона (Борисоглебский район) гостям расскажут о жизни коров и телят в условиях современной фермы, покажут "телячий детский сад", "телячью школу", процесс дойки, а также коров-рекордсменок, дающих более 60 литров молока в день. А на экоферме "Давыдовское" в том же районе корову можно подоить самому да заодно понаблюдать за козлятами и искупаться в чистой речке.

    Путешественники смогут поколоть дрова, сходить на родник за водой, покосить сено

    Частное фермерское хозяйство гармониста Михаила Коломыцева принимает гостей в Тутаевском районе. Правда, оно входит в 24-километровый веломаршрут "За неизведанным в деревню" по живописнейшим местам левобережья. Зато путешественников там ждет концерт.

    На берегу Плещеева озера можно заняться рыбалкой, погулять по Национальному парку, в котором организовано семь экотроп общей протяженностью 21,6 километра. Ближайшие достопримечательности - источники святой Варвары и Никиты Столпника, Клещинский археологический комплекс со знаменитым Синим камнем и Александровой горой, древнейшая обитель города - Никитский монастырь. Кстати, не разочаруются и любители активного отдыха: один из глэмпингов на озере предлагает услуги школы серфинга и пункт проката оборудования, а спортотель - профессиональную школу кайтсерфинга и виндсерфинга.

    К слову, приверженцы водного спорта смогут хорошо отдохнуть и на берегу Рыбинского водохранилища в Брейтовском районе: здесь предусмотрено сразу несколько вариантов экологического размещения на природе: глэмпинг, сафари-кемпинг, туристический кемпинг, стоянка для автодомов.

    В Некоузском районе представители турбизнеса разработали веломаршруты "Легендарная и загадочная Сить", "По следам дворянских гнезд" с посещением дома управляющего кирпичным заводом в Шестихине, усадьбы Куракиных "Андреевское", храма Благовещения и других интересных объектов.

    Поделиться