12.05.202213:43

Хабаровск и Минск готовы приступить к созданию совместных предприятий

Выпуск продукции машиностроения, транспортной логистики и сельского хозяйства намерены осуществлять на совместных предприятиях партнеры из Беларуси и Хабаровского края. О перспективах создания единых трудовых коллективов сообщил в четверг 12 мая губернатор российского региона Михаил Дегтярев по итогам встречи с Александром Лукашенко, информирует БЕЛТА.

Развитие отношений дальневосточного края с Синеокой, по словам губернатора, строится "исходя из доброй воли и пожеланий души". Он заверил, что уже в ближайшее время будут проанонсированы все проекты, о которых договорились в белорусской столице, подчеркнув, что именно за ними будущее деловых связей. "Мы с Беларусью сотрудничали, сотрудничаем и будем сотрудничать, желая установить еще более масштабные отношения", - пояснил Дегтярев стратегические цели дальневосточников.

Кстати, как уже информировал СОЮЗ, о необходимости развития промышленной кооперации говорил подробно на встрече с руководителем Хабаровского края и глава белорусского государства. "Мы должны торговать. А торговля - основа всякой экономики. Мы можем поставлять вам оборудование, технику и стройматериалы, продовольствие и промышленную продукцию", - заверил Лукашенко российского гостя.

При этом президент высказался за масштабную кооперацию с регионом Дальнего Востока. "Мы готовы, чтобы не только вы создавали в республике предприятия, но и сами будем трудиться в Хабаровске, во Владивостоке. Если будет такое пожелание."

А в качестве примера он предложил развивать кооперацию в производстве грузовых автомобилей, дорожно-строительной, лесозаготовительной, коммунальной техники, пассажирского транспорта. Соответствующий вопрос, пояснил Лукашенко, обсуждался и на его встречах с президентом России Владимиром Путиным, и препятствий для развития кооперации с обеих сторон не существует.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться