12.05.2022 13:15
    Поделиться

    В Омске создали прибор для автоматического определения замыкания в сети

    ОмГТУ

    Омские ученые создали устройство и программное обеспечение для определения повреждений и замыканий в распределительных сетях. Изобретение позволит значительно сократить перерыв в электроснабжении потребителей.

    По словам изобретателей, в настоящее время нет таких приборов, которые могли бы определять неполадку на определенной линии.

    - Все это делается вручную - попеременно диспетчер отключает каждую секцию, а их на одной секции шин подстанции порядка 10, далее бригада электромонтеров выезжает на место, осуществляет визуальный осмотр и устраняет проблему, - рассказывает руководитель проекта, доцент Омского государственного технического университета Владимир Ощепков. - На это уходит большое количество времени.

    Прибор, созданный омскими инженерами, состоит из нескольких элементов - управления, высокочастотных датчиков, блока обработки информации с высокочастотного датчика и индуктора. Устройство автоматически определяет место замыкания и передает данные на диспетчерский пункт. Оно может сигнализировать об аварии на линии даже на необслуживаемых подстанциях.

    Ученые уже провели испытания прибора совместно со специалистами электросетевой компании. В ближайшее время устройство будет передано для опытной эксплуатацию на подстанцию в село Петровка Омского района.

    Поделиться