12.05.2022 15:35
    Поделиться

    На день рождения Исаака Шварца в Петербурге исполнят его музыку

    В Петербурге 13 мая состоится концерт киномузыки в исполнении Симфонического оркестра Ленинградской области и солистов Государственной филармонии для детей и молодежи под управлением народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова. Выступление, в котором прозвучат ставшие легендарными романсы "Не обещайте деве юной", "Две странницы вечных - любовь и разлука", "Госпожа удача", посвящено композитору Исааку Шварцу.
    Предоставлено пресс-службой Симфонического оркестра Ленинградской области

    Легендарному композитору, за свою жизнь написавшему музыку более чем к 125 кинолентам, 13 мая исполнилось бы 99 лет. Среди его произведений, которые ценят и любят слушатели разных поколений, есть шедевры не только русского, но и мирового кино.

    Концерт, который станет своеобразным приношением к 99-летию композитора, состоится на сцене Дворца искусств Ленинградской области.

    - Имя Исаака Шварца - наследие региона Ленинградской области и всей страны, - говорит художественный руководитель и главный дирижер оркестра Михаил Голиков. - Его музыку я полюбил с первого взгляда, точнее с первой ноты. Во всех жанрах, в которых оставил нам свое наследие этот замечательный композитор, он раскрывается удивительно тонким и глубоким мастером. Его сочинения интересно играть вновь и вновь, давая зрителю возможность погрузиться в этот удивительный мир.

    Интересно, что сам Исаак Шварц считал непревзойденным творчество таких композиторов, как Исаак Дунаевский, Родион Щедрин, Микаэл Таривердиев, Геннадий Гладков, Андрей Петров. Поэтому в программе прозвучат и произведения других композиторов, кто создавал музыку для кинофильмов.

    Музыканты Симфонического оркестра приглашают вместе с ними вспомнить о человеке удивительной судьбы, в которой переплетались престижные награды, забвение и признание.

    Поделиться