12.05.2022 12:02
    Поделиться

    Toyota Highlander лишился V6 и перешел на турбо в процессе обновления

    Пресс-служба Toyota.

    Компания Toyota представила обновлённый Highlander 2023 модельного года для рынка США. Самым большим изменением стала замена атмосферного мотора V6 объёмом 3.5 литра на "турбочетвёрку".

    Новый двигатель серии T24S дебютировал в прошлом году на новом Lexus NX. На Highlander он развивает 269 л.с. и 419 Нм: по мощности он проигрывает ушедшему V6, который располагал 299 л.с., но заметно уступает в тяге - 357 Нм. Паспортный расход топлива остался таким же - 9,8 литра.

    В пару турбомотору предложен 8-диапазонный "автомат", доступны варианты с передним и полным приводом. В дорогих комплектациях кроссовер оснащается системой векторизации крутящего момента, реализованную через две раздельные муфты.

    Изменения в комплектациях Toyota Highlander "2023 коснулись опционального оснащения. Так, в дорогих версиях модель обзавелась цифровой приборной панелью диагональю 12,3 дюйма, а для более дешёвых исполнений, таких как XLE, XSE, можно заказать мультимедиа с тачскрином 12,3 дюйма, которая ранее предлагалась только для Highlander Platinum, стоящего на вершине гаммы.

    В продаже обновлённый Toyota Highlander появится осенью, цены пока не объявлены.

    В России кроссовер пока по-прежнему предлагается с бензиновым двигателем V6 3.5 литра, прайс стартует с отметки 5 259 000 рублей.

    Фото: Пресс-служба Toyota.
    Фото: Пресс-служба Toyota.
    Поделиться