13.05.2022 18:05
    Поделиться

    Небензя: США умышленно блокируют попытки укрепить режим Конвенции о биооружии

    Власти США умышленно препятствуют внесению изменений, призванных укрепить режим Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). В частности, американцы выступают против идеи о внедрении новой формы отчетности о ведении странами своей военно-биологической деятельности. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя в ходе своего выступления на Совете Безопасности организации.

    Российский дипломат отметил, что американские представители отвергли российские инициативы, нацеленные на то, чтобы дополнить меры доверия КБТО формой отчетности о военно-биологической деятельности за пределами национальной территории. "То есть США умышленно блокируют попытки укрепить режим КБТО, нацеленный на то, чтобы он позволял эффективно выполнять положения конвенции", - заявил Небензя.

    Постпред РФ также указал, что Россия в ближайшее время предоставит в СБ ООН новые данные о деятельности биолабораторий США на Украине. Он подчеркнул, что в распоряжении российских специалистов имеется значительный объем материалов, из которых прямо следует, что США и Украина нарушали КБТО.

    "С учетом того, что американская сторона отказывается от какой-либо конструктивной дискуссии по этой теме, мы планируем задействовать механизмы, предусмотренные в статьях 5 и 6 КБТО", - цитирует Небензю РИА Новости.

    Указанные сведения будут переданы в Совет Безопасности для проведения расследования, как только работа по сбору материалов будет завершена. "Рассчитываем, что это позволит навсегда пресечь военно-биологическую деятельность, угрожающую международному миру и безопасности, и привлечь виновных к ответственности", - подчеркнул постоянный представитель РФ в ООН.

    Поделиться