13.05.2022 11:46
    Поделиться

    ГИБДД пообещала велосипедистам и электросамокатчикам массовые проверки

    В Москве начался рейд по профилактике аварийности среди тех, кто передвигается по городу на велосипедах, электровелосипедах, электросамокатах и прочих электрических средствах индивидуальной мобильности, сообщает пресс-служба столичной Госавтоинспекции.
    Евгений Биятов / РИА Новости

    Рейд пройдёт по 15 мая включительно. Особое внимание инспекторов ДПС будет уделено работникам служб доставки. Именно они по статистике чаще всего становятся участниками ДТП.

    Очевидно, что инспекторы будут уделять внимание, где и как передвигаются пользователи таких средств передвижения. Спешиваются ли перед тем, как пересечь дорогу по пешеходному переходу. Стоит напомнить, что некоторые электрогаджеты имеют мощность двигателя более 0,25 кВт. А это значит, что для управления ими нужны права - как минимум категории "М".

    Напомним, ранее подмосковная Госавтоинспекция начала рейд по проверкам тех, кто передвигается на мопедах, скутерах, а также электросамокатах. Причем проводятся сплошные проверки, по аналогии с выявлением нетрезвых водителей. Если электросамокат мощнее 0,25 кВт, проверяется наличие прав у того, кто им управляет. Также внимание уделяется наличию шлема, ну и, конечно, трезвости водителя.

    Согласно данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, в прошлом году количество аварий в стране с участием различных СИМ выросло более чем на 67 процентов и составило 672 ДТП. В них погибли 20 человек. Рост составил более 185 процентов.

    Количество аварий с участием маломощного электротранспорта выросло почти на 46 процентов и составило 483 ДТП. В них погибло 11 человек. Рост составил 83 процента.

    Поделиться