13.05.2022 14:28
    Поделиться

    "Вятское" стало первым в России частным музеем федерального значения

    Музейному комплексу "Вятское" в Ярославской области присвоен статус негосударственного музея федерального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
    Иван Фадеев

    Уникальный градостроительный комплекс XVIII - XIX веков - село Вятское - восстанавливается с 2010 года благодаря деятельности ярославского мецената. С тех пор там отреставрировано больше 30 объектов показа и памятников культурно-исторического наследия. В селе работают пятнадцать музеев и проходят культурные события разного уровня, в том числе международные.

    В музее рассказали, что для получения статуса федерального значения коллекция должна содержать не меньше пяти культурных ценностей, имеющих особое значение, или как минимум тысячу предметов, включенных в состав Музейного фонда России. Кроме того, музей обязан располагать 1,5 тысячи и больше квадратных метров площадей, организовывать в год пять выставок, 30 просветительских мероприятий и проводить научно-исследовательскую работу с публикацией научных материалов. Число его посетителей должно исчисляться минимум тремя сотнями тысяч в год.

    На соответствие этим критериям "Вятское" в апреле этого года проверила государственная комиссия.

    - Комплекс является членом Союза музеев России и ИКОМ. Его музейный фонд включает более 30 тысяч редчайших музейных экспонатов, а 1 029 из них зарегистрированы в Музейном фонде РФ и закреплены в Госкаталоге, - рассказала официальный представитель музейного комплекса Кира Крайнова.

    По всем остальным параметрам "Вятское" тоже оказалось на высоте. Ежегодные фестивали "Дни Некрасова в Вятском" и "Провинция - душа России", встречи потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям", международный музыкальный конкурс молодых исполнителей "Вятское" - все это тоже проходит здесь.

    В 2015 году Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России, а через пять лет здесь заработала штаб-квартира ассоциации.

    - "Вятское" - яркий пример возрождения старинного села и сохранения нашей богатейшей истории, известный на всю страну историко-культурный центр и знаменитый туристический бренд, - подчеркнул врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев.- Новый статус федерального значения поможет в работе. Приятно, что мы получили его первыми в стране. Наш регион стал родиной и первого частного музея, а сегодня на нашей территории их уже более 40.

    Поделиться